Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
2 декабря 2008, 10:09 • Общество

Задержан фигурант дела Козлова

МУР задержал фигуранта дела Козлова

Задержан фигурант дела Козлова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Еще один подозреваемый в организации убийства Андрея Козлова накануне был задержан в Москве. 36-летнего Андрея Космынина, более двух лет находившегося в международном розыске, арестовали на юго-западе столицы в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками МУРа и спецназа. Если его вина будет доказана, Космынин присоединится к Френкелю и еще шести осужденным, которых суд приговорил к срокам от шести лет заключения до пожизненного.

Космынина задержали в понедельник при проведении спецмероприятий.

«Уроженец Подмосковья Андрей Космынин был арестован сотрудниками Московского уголовного розыска при поддержке отряда милиции специального назначения по улице Новаторов», – сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы.

Космынин разыскивался по подозрению в организации преступления с 20 октября 2006 года.

«Он является восьмым подозреваемым в убийстве и был объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск, – рассказали в ГУВД. – Некоторое время назад в Московский уголовный розыск поступила информация, что Космынин может находиться в Москве».

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый заместитель председателя главы ЦБ, который курировал вопросы банковского надзора – принимал решения по выдаче и отзыву банковских лицензий, был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр «Спартак». Он приехал туда после работы поиграть с коллегами в футбол.

По окончании матча Андрей Козлов и его водитель вышли из манежа. Двое убийц поджидали их в кустах возле служебного автомобиля чиновника.

Первые две пули попали водителю в грудь – он скончался на месте. Затем неизвестные несколько раз выстрелили из пистолета в Козлова, одна пуля попала банкиру в голову. Следователи отмечают, что эта деталь характеризует убийство как заказное.

В результате на месте погиб водитель банкира. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что, «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

Всего же по делу проходили семь подсудимых: сам Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Первых трех обвиняют в организации убийства, остальных – в его исполнении.

Восьмой фигурант по уголовному делу, Андрей Космынин, объявлен Следственным комитетом в международный розыск.

В октябре 2006 года были задержаны исполнители убийства, а в ноябре – декабре 2006 года – посредники.

Френкель своей вины в преступлении не признал, заявив, что вероятный заказчик убийства Андрея Козлова – председатель Центробанка России Виктор Мельников.

13 ноября этого года Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве Козлова. Френкель получил 19 лет тюрьмы. Одному из исполнителей убийства – Алексею Половинкину – судьи назначили высшую меру наказания. Остальные фигуранты дела получили сроки от 6 до 24 лет лишения свободы.

..............