Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 ноября 2009, 12:53 • Общество

Скрывал неспроста

На мэра Королева завели новое уголовное дело

Скрывал неспроста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следователи, ведущие дело мэра подмосковного Королева Александра Морозенко, который обвиняется в непредоставлении информации Счетной палате, установили, чем была вызвана скрытность чиновника. По данным следствия, Морозенко совершил нецелевое расходование 19 млн 370 тыс. рублей из казны при махинациях с муниципальными квартирами. Эти действия нанесли ущерб гражданам, имеющим право на получение муниципального жилья. Возбуждено еще одно уголовное дело.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Московской области возбудило второе уголовное дело в отношении мэра подмосковного Королева Александра Морозенко.

Теперь чиновник подозревается не только в отказе в предоставлении информации Федеральному собранию РФ или Счетной палате РФ (ч. 1 ст. 287 УК РФ), но и в нецелевом расходовании бюджетных средств (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ).

«По данным следствия, глава города Королева Московской области Морозенко, являясь получателем и распорядителем бюджетных средств, совершил нецелевое расходование средств бюджета Московской области в сумме, превышающей 19 млн 370 тыс. рублей. Вышеуказанные действия Морозенко повлекли нарушение законных интересов лиц, имеющих право на получение муниципального жилья в рамках «Программы развития города Королева как наукограда», – сообщает пресс-служба ведомства.

Впервые о привлечении градоначальника к уголовной ответственности стало известно 7 мая.

«Установлено, что с мая по ноябрь 2007 года Счетная палата РФ проводила контрольные мероприятия в наукограде Королеве Московской области. Сотрудник инспекции неоднократно запрашивал у главы города, в том числе и в письменной форме, инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями, действовавшие в 2007–2008 годах. Однако в предоставлении указанных документов было неправомерно отказано», – сообщили в СКП РФ.

С момента возбуждения уголовного дела мэр постоянно находился на больничном и не исполнял свои обязанности. Местные депутаты инициировали процесс против Морозенко в соответствии со вступившими в силу 24 мая президентскими поправками к федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предоставляющими право местному парламенту принимать решение об отставке мэра по инициативе депутатов или главы субъекта РФ.

Однако в итоге мэра от должности отстранил городской суд, удовлетворив ходатайства следователя, который считал, что, продолжая работать в должности главы города, Морозенко может оказывать давление на свидетелей по делу.

Сразу после того как 11 августа это решение было озвучено, чиновник обжаловал его в Мособлсуде. Однако на заседании 15 октября его жалоба осталась без удовлетворения, градоначальник был отстранен от должности до окончания следствия.

К тому времени интерес к деятельности мэра проявило еще одно ведомство. В сентябре Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при приватизации предприятий ЖКХ города.

Морозенко возглавлял Королев 13 лет. Он был избран главой города в марте 1996 года и переизбирался на пост мэра четыре раза подряд.

..............