Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
5 октября 2009, 11:01 • Общество

Стрельба не отходя от кассы

У магазина в Москве открыли стрельбу

Tекст: Мария Иванова

ЧП произошло утром в воскресенье на стоянке возле магазина на юго-востоке столицы. Неизвестный водитель джипа черного цвета начал стрелять в окружающих, в результате чего пострадали четверо мужчин. С места происшествия нападавший скрылся. По факту начата проверка, вопрос о возбуждении уголовного дела решается. И сотрудники правоохранительных органов, и психологи отмечают, что случаев немотивированной агрессии в столице становится все больше.

«В поликлинику с огнестрельными ранениями обратились четверо мужчин. Они рассказали, что их ранил водитель черного джипа, которому на вид 30–35 лет, на парковке рядом с магазином, расположенным на Люблинской улице», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах города.

Все четверо пострадавших госпитализированы с огнестрельными ранениями разной степени тяжести.

В то же время источник РИА «Новости» в столичном ГУВД утверждает, что ранены только двое, причем оба они - граждане Азербайджана.

По факту расстрела начата проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последний случай применения оружия московскими водителями произошел совсем недавно. 16 сентября сидевший за рулем иномарки расстрелял водителя грузовой «Газели» на Нахимовском проспекте столицы. Получивший ранение из травматического пистолета водитель грузовика был госпитализирован, нападавший с места инцидента скрылся.

По предварительным данным, причиной конфликта стало то, что двое мужчин не поделили дорогу.

Источник в правоохранительных органах города, рассказывая о предыдущем случае, отметил, что в последние месяцы подобные инциденты на столичных дорогах резко участились.

«Участившиеся в последнее время вооруженные инциденты никак не связаны с осенним обострением у людей с психическими заболеваниями, − заверила корреспондента газеты ВЗГЛЯД доктор психологических наук Анжела Мелеховская. – Сезонные обострения связаны с резким изменением длительности светового дня, чего, как вы сами видите, пока не наблюдается.

Я думаю, что такое количество инцидентов − это своеобразный маркер того, что происходящие в обществе процессы вызывают у людей чувство безнаказанности, с одной стороны, и ощущение постоянной опасности − с другой. Если говорить об этом с точки зрения психологического здоровья общества, то это весьма тревожный знак», – резюмировала эксперт.