Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

11 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

22 комментария
13 октября 2009, 18:25 • Общество

Деньги из воздуха

Экс-глава департамента Москвы стал обвиняемым

Деньги из воздуха
@ dtis.ru

Tекст: Оксана Бойко

На бывшего главу департамента транспорта Москвы Леонида Липсица заведено уголовное дело. Расследование, связанное с махинациями при реализации городской целевой программы воздушного такси, ведет один из следственных отделов СКП РФ по Москве. Экс-глава транспортного ведомства подозревается в мошенничестве и превышении служебных полномочий. По версии следствия, после заключения им нескольких контрактов бесследно пропали около 100 млн рублей.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица.

Подозреваемый, который покинул пост главы транспортного ведомства семь месяцев назад, проходит по делу «авиатакси». По версии следствия, Липсиц заключил несколько крупных контрактов с ЗАО «Растех», которые до конца так и не были реализованы.

«Бывший руководитель департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц и гендиректор ЗАО «Растех» Полина Прицепа подписали акт приема-передачи оборудования, согласно которому условия контракта были полностью выполнены. Однако на самом деле до настоящего времени оборудование, указанное в контракте, до конца не поставлено, в эксплуатацию не введено, а обучение персонала работе с оборудованием не проводилось», − сообщается на сайте Следственного комитета.

Дело расследуется по ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество») и ч.1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

По предварительным расчетам, из выделенных по госконтракту 127,5 млн рублей на приобретение оборудования были потрачены лишь 33,14 миллиона. Вместе с бывшим чиновником по делу проходит и Полина Прицепа.

«Дело ведет Следственный отдел по Северному административному округу СУ СКП РФ по Москве. Расследование продолжается», − отмечается на сайте.

Программу по развитию услуги авиатакси между Москвой, городами Золотого кольца и ближних областей планировалось реализовать к 2010 году. Она предусматривала создание сети сертифицированных аэро-, вертодромов для обслуживания авиаперевозок общего пользования, маршрутов туристического и рекреационного характера на территории Москвы, Московской области и Центрального федерального округа РФ.

Согласно программе, общий объем парка воздушных судов авиатакси должен был составить к 2010 году 250 единиц техники, а общий объем средств, выделенных на реализацию программы, превышал 12 млрд рублей.

Липсиц ушел в отставку в начале марта этого года. Как прокомментировали в мэрии, «чиновник уволен с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе».

За неделю до увольнения работу департамента транспорта резко раскритиковал первый заместитель мэра столицы Петр Бирюков. Сейчас ведомство возглавляет Василий Кичеджи.