Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 октября 2009, 16:02 • Общество

Рассекретили и посадили

Вынесен приговор лжегенералу ФСБ

Рассекретили и посадили
@ 1tv.ru

Tекст: Роман Крецул

Тверской суд Москвы вынес приговор экс-милиционеру, который, представляясь генерал-майором ФСБ, вымогал деньги у предпринимателей. 58-летний уроженец Чувашии Николай Малышкин брал деньги «на финансирование специального глубоко законспирированного подразделения ФСБ» или «на покупку спецтехники для организации спецоперации на Северном Кавказе». Всего ему удалось получить 66 млн рублей. Лжегенерал приговорен к девяти годам колонии общего режима.

В Москве завершился процесс над бывшим милиционером, выдававшим себя за генерала ФСБ.

Он взял 500 тыс. рублей «на финансирование специального глубоко законспирированного подразделения ФСБ

58-летний уроженец Чувашии Николай Малышкин, по версии обвинения, вымогал у бизнесменов деньги якобы на финансирование засекреченных подразделений ФСБ и проведение спецопераций.

По заключению суда, в 2007 году он приобрел форму генерал-майора ФСБ и начал знакомиться с предпринимателями под видом сотрудника ведомства. У одного из них он взял 500 тыс. рублей «на финансирование специального глубоко законспирированного подразделения ФСБ», у другого – 680 тыс. долларов «на покупку спецтехники для организации спецоперации на Северном Кавказе», сообщает РИА «Новости».

Оперативники имеют информацию как минимум о 19 эпизодах мошенничества «генерала». Всего же, по данным следствия, Малышкин мошенническим образом получил от бизнесменов 66 млн рублей.

Тверской суд Москвы в четверг признал вину Малышкина по статьям «мошенничество» и «легализация денежных средств, полученных преступным путем» доказанной. «Ему было назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в 200 тыс. рублей в доход государства», − приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой. Она добавила, что суд удовлетворил и гражданский иск потерпевшего на сумму в 21 млн рублей.

И это уже не первый срок для Малышкина. Первый он получил в 1980-х за превышение служебных полномочий и незаконное хранение оружия. Тогда он служил оперуполномоченным в угрозыске Канашского РОВД.

После этого Малышкина осуждали еще трижды, пишет газета «Советская Чувашия».

Напомним, в последние месяцы правоохранительные органы регулярно сообщают о задержаниях аферистов, выдающих себя за действующих или отставных высших офицеров российских силовых ведомств. Так, 19 июня столичные оперативники сообщили о задержании «генерал-полковника», который за вознаграждение в несколько миллионов рублей предлагал своим жертвам получить государственные награды РФ.

Тогда в столичный УБЭП обратился предприниматель, который рассказал, что познакомился с генерал-полковником, который предлагал ему за 2,5 млн рублей купить право быть награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Лжегенерал пояснял, что может это сделать, поскольку у него «очень хорошие связи в администрации президента РФ» и вообще это «налаженный бизнес».

По словам предпринимателя, генерал обещал, что этот орден будет вручен ему в Георгиевском зале Кремля лично президентом России.

63-летнего Виктора Кабанца задержали с поличным в его офисе на Мясницкой улице в центре города. При обыске у задержанного изъято около десятка фальшивых удостоверений различных силовых структур.

Кроме того, выяснилось, что номер Звезды Героя Советского Союза, которую он носил на лацкане пиджака, числится за бойцом, который был ранен в 1944 году и затем скончался в госпитале, откуда награда и пропала.

А 6 июня был задержан безработный москвич, выдававший себя за генерал-майора милиции российского отделения Интерпола. За 1 млн рублей злоумышленник предложил потерпевшей женщине «решить» вопрос с приобретением нежилого помещения.

«В милицию обратилась женщина, рассказавшая, что неизвестный, представившись генерал-майором милиции российского отделения Интерпола, предложил ей свою помощь в приобретении нежилого помещения в Москве, – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД начальник пресс-группы УВД Северного округа столицы Виктор Максимов. – Женщина передала ему 1,1 млн рублей, но обещанного так и не дождалась».

..............