Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
25 января 2009, 18:50 • Общество

Кирилл, Климент и Филарет

Выбраны кандидаты в патриархи РПЦ

Кирилл, Климент и Филарет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Архиерейский собор завершил голосование по кандидатурам на Московский патриарший престол. Имена трех кандидатов на место нового патриарха объявили после тайного голосования, в котором участвовали 198 из 202 архиереев Русской православной церкви. После окончания Архиерейского собора пройдет Поместный собор, где станет известно, кто из трех митрополитов: Кирилл, Климент или Филарет – станет Патриархом Московским и Всея Руси.

На Архиерейском соборе завершено голосование по кандидатурам, выдвигаемым на Московский патриарший престол.

Как сообщает «Интерфакс», все архиереи, участвующие в работе форума, заполнили бюллетени, в каждом из которых были указаны имена 145 иерархов, которые теоретически могут занять патриаршую кафедру.

Итоги подсчета голосов были объявлены в 17.00 по московскому времени.

Кандидатами в патриархи стали три архиерея, имена которых набрали в результате голосования наибольшее число голосов.

В заполненных бюллетенях по выборам кандидатов на Московский патриарший престол, которые поступили в счетную комиссию Архиерейского собора Русской православной церкви, были упомянуты имена 14 иерархов.

Больше всех голосов набрали митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, а также Минский и Слуцкий Филарет. Они в итоге и стали кандидатами в патриархи.

Далее расклад получился таким: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий получил 13 голосов, митрополиты Киевский и всея Украины Владимир и Черновицкий и Буковинский Онуфрий – по 10, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий – семь, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир – четыре, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел – три.

Митрополиты Волгоградский и Камышинский Герман, Аргентинский и Южноамериканский Платон, Восточно-Американский и Нью-Йоркский, первоиерарх Русской зарубежной церкви Иларион, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим – по одному, передает «Интерфакс».

Имена кандидатов огласил председатель счетной комиссии Архиерейского собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, сообщает РИА «Новости».

В процедуре не было никакой экзотики вроде белых и черных шаров. В ход пошли бюллетени, изготовленные федеральным унитарным предприятием «Гознак», передает сайт Московской патриархии.

Отметим, главная специфика «Гознака» – изготовление ценных бумаг с высокой степенью защиты от подделок, из чего следует, что и РПЦ предприняла все необходимые меры предосторожности.

Об этом же говорит и тот факт, что бюллетени были доставлены в храм Христа Спасителя бронированным автомобилем и, по словам местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, до выборов находились в специальном сейфе, который можно было открыть только двумя ключами. Один из них находился у местоблюстителя, а другой – у секретаря предсоборной комиссии.

Сайт Московской патриархии также сообщает, что на заседании Архиерейского собора председатель мандатной комиссии архиепископ Хустский и Виноградовский Марк огласил данные, согласно которым по итогам проверки регистрационных листов к 14.00 25 января 2009 года были зарегистрированы 198 членов Собора из 202 архиереев Русской православной церкви.

Напомним, имя нового патриарха станет известно 29 января, во время Поместного собора, который состоится после Архиерейского.

Комментарии экспертов

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
Владыка Филарет - скорее, второй по шансам, чем третий. Глава автономной церкви Белоруссии, то есть уже предстоятель, вполне крепкий здоровьем (но, в то же время достаточно пожилой, что важно для компромиссного кандидата). Безусловный сторонник государственного православия, установивший в Белоруссии с президентом «православным-атеистом» симфонию покрепче российской. В общем, малейший тупик в голосовании на Поместном соборе и шансы вл. Филарета возрастают в геометрической прогрессии. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/242.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Результаты голосования продемонстрировали значительное преимущество митрополита Кирилла над своими соперниками. Митрополит Кирилл получил чуть меньше половины голосов членов Архиерейского собора, а Климент получил втрое меньше, чем Кирилл. Соперникам придётся приложить большие усилия, чтобы он не стал Патриархом. Только солидарное голосование за единого антикирилловского кандидата может остановить движение Кирилла к патриаршеству.<a href=http://actualcomment.ru/daytopic/242.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............