Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
25 января 2009, 12:50 • Общество

Диомидовцам вход запрещен

Диомидовцы устроили перепалку у храма

Диомидовцам вход запрещен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Во время проведения Божественной литургии в храме Христа Спасителя около 30 агрессивно настроенных женщин в платках и демонстративно неряшливых мужчин с бородами устроили перепалку с милиционерами, стоящими у входа в нижний храм. Люди намеревались пройти в храм, но прорваться через милицейские кордоны им не удалось. По некоторым данным, эти люди в прошлом году поддерживали чукотского епископа Диомида, которого РПЦ лишила сана.

В воскресенье у храма Христа Спасителя, где открылся Архиерейский собор, случился неприятный инцидент. Около 30 агрессивно настроенных женщин в платках и демонстративно неряшливых мужчин с бородами устроили перепалку с милиционерами, стоящими у входа в нижний храм Христа Спасителя.

По некоторым данным, участники перепалки прибыли в Москву на отдельном автобусе с Украины

Как сообщает «Интерфакс», сначала эти люди пытались пройти через кордон в помещение храма, однако сотрудники милиции объяснили им, что в дни работы собора вокруг храма действуют повышенные меры безопасности и для прохода в него необходимы специальные приглашения. Подошедшие вступили в длительную перепалку с милиционерами, после которой были вынуждены удалиться.

По некоторым данным, участники перепалки прибыли в Москву на отдельном автобусе с Украины. Летом прошлого года, в дни проведения предыдущего Архиерейского собора эти же люди выступали в поддержку Чукотского епископа Диомида, которого тогда должны были лишить сана за клевету и непослушание священноначалию. В те дни они несколько раз развязывали у храма Христа Спасителя драку с теми, кто, наоборот, пришел поддержать собор архиереев.

Напомним, бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид обвинил руководство РПЦ в «отступлениях от чистоты православного вероучения». Он стал автором послания «Ко всем верным чадам святой православной церкви», которое в феврале – марте 2007 года СМИ связывали с вероятной перспективой грандиозного раскола церкви.

В июне 2008 года деятельность Диомида была осуждена Архиерейским собором, постановившим лишить его сана, если епископ не покается до следующего заседания Священного синода. Параллельно специальная комиссия РПЦ, изучившая выступления Диомида, предложила предать его церковному суду. В июле 2008 года предал анафеме Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Извергнут из сана в октябре 2008 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в храме Христа Спасителя открылся Архиерейский собор Русской православной церкви. Собор открыла Божественная литургия, в которой приняли участие как священники, так и простые христиане. На Пречистенской площади собрались сотни людей. Прямой эфир мероприятия ведет телеканал «Вести». Имя нового патриарха станет известно 29 января, во время Поместного собора, который состоится после Архиерейского.

..............