Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 января 2009, 13:30 • Общество

Эксперты оправдали керосин

МАК не согласен, что Ми-8 погубил плохой керосин

Эксперты оправдали керосин
@ rusarmy.com

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которые вместе с представителями СКП РФ занимаются расследованием причин авиакатастрофы на Алтае, опровергли версию коллег о том, что вертолет погубило некачественное топливо. Члены комиссии считают, что плохой керосин сразу привел бы к трагедии, в то время как Ми-8 упал на землю через несколько часов после начала полета. Остальные подробности крушения будут оглашены после расшифровки бортовых самописцев.

Члены специальной комиссии, вылетевшие в понедельник на место крушения Ми-8, считают, что вертолет не мог разбиться из-за плохого керосина. «В противном случае судно рухнуло бы на землю сразу, а не через четыре часа после начала полета», – заявил ИТАР-ТАСС источник в МАКе.

Ранее версию о некачественном топливе выдвигали представители Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. По словам старшего помощника западно-сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, «образцы топлива для проверки его качества взяты в местах трех последних заправок вертолета – на аэродромах в Томске, Бийске и Горно-Алтайске».

На некачественное топливо указывал тот факт, что, заправленный этим же керосином, один из самолетов спасателей, по некоторым данным, не смог подняться в воздух.

«Сложно сказать о причинах аварии пока не закончено расследование специальной комиссии, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник фонда «Партнер гражданской авиации» Валерий Янтальцев. – Однако если рассматривать две версии: отказ двигателя или некачественное топливо, то скорее всего причина во втором.»

По словам Янтальцева сам по себе двигатель вертолета не может остановиться внезапно, как это было в случает катастрофы Ми-8 «Теоретически в двигатель может попасть стружка, или случиться протечка масла, - говорит Янтальцев. Но даже в этом случае он не блокируется моментально. Топливо же, обладает определенными свойствами, которые влияют на работу двигателя. Это особенно актуально в условиях Севера, где в керосин добавляют необходимые присадки, препятствующие замерзанию топливопроводов в случае, если, например, в топливо попала вода. Вполне возможно, был нарушен технологический цикл, что и привело к трагедии.»

Более конкретные подробности крушения будут оглашены после расшифровки бортовых самописцев. По прогнозам специалистов, расследование дела может продлиться достаточно долго, поскольку потребуется проведение сложных экспертиз.

Среди других рассматриваемых версий – неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, а также ошибка пилота.

Напомним, обломки пропавшего 9 января вертолета Ми-171 (модификация Ми-8) компании Газпромавиа были обнаружены в воскресенье в 70 км от райцентра Кош-Агач в Республике Алтай.

На борту вертолета находились восемь пассажиров и три члена экипажа, которые летели на охоту. Из 11 человек выжить удалось только четверым. Среди погибших оказался полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. В понедельник тела погибших будут доставлены в Горно-Алтайск.

По факту крушения вертолета на Алтае возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

..............