Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 января 2009, 18:50 • Общество

Затишье в секторе Газа

Израиль и ХАМАС договорились

Затишье в секторе Газа
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Правительству Израиля и представителям ХАМАС удалось достичь компромисса по вопросу взаимных бомбардировок и обстрелов. 7 января обе стороны заявили о том, что будут воздерживаться от военных действий по три часа каждый день, чтобы дать возможность гражданскому населению передохнуть от войны. Единогласие в этом вопросе даже позволило президенту Франции Николя Саркози заявить о том, что война окончена. Однако сразу после окончания трехчасового перемирия боевые действия возобновились.

Инициатором идеи о каждодневных трехчасовых перерывах военных действий в секторе Газа выступила израильская сторона. Представители вооруженных сил Израиля заявили, что начиная с 7 января будут ежедневно с 13.00 до 16.00 по местному времени прекращать огонь, чтобы дать возможность жителям Палестины получить гуманитарную помощь и покинуть опасные районы, передает РИА «Новости».

Военно-политический кабинет Израиля начал обсуждение целесообразности расширения наземной операции против палестинских боевиков

«Идея, которую мы сегодня впервые опробуем на практике, – в том, чтобы каждый день приостанавливать огонь в Газе. У палестинцев будет три часа на то, чтобы запастись товарами первой необходимости или покинуть особо опасные районы», – заявили израильские представители.

С начала военных действий Израиль ежедневно пропускает через свою границу в сектор Газа десятки грузовиков с продовольствием и медикаментами. Помощь, стекающаяся со всего мира, оседает на центральных складах, ее распределение среди местного населения затруднено боевыми действиями и блокадой.

Кроме того, по воздушному мосту, установленному между Саудовской Аравией и Египтом, в аэропорт египетского города Аль-Ариш доставлено 97 тонн гуманитарной помощи для населения сектора Газа.

Любопытно, что инициатива Израиля была поддержана представителями ХАМАС. В ответ они заявили, что движение не будет обстреливать территорию Израиля ракетами в течение трехчасовых гуманитарных перемирий.

«Я не думаю, что в этот трехчасовой период будут запускаться ракеты», – отметил проживающий в Сирии член политбюро ХАМАС Мусса Абу Марзук.

Единогласие в этом вопросе даже позволило президенту Франции Николя Саркози заявить о том, что власти Израиля и Палестины приняли план перемирия в секторе Газа, разработанный Францией и Египтом. Однако позднее эта информация не подтвердилась.

Более того - сразу по окончании трехчасового прекращения огня бои в секторе Газа возобновились, сообщает France Presse со ссылкой на слова очевидцев.

По данным агентства, в результате очередной бомбардировки восточной окраины города Газа были убиты двое палестинцев.

Боевики ХАМАС также возобновили обстрел Израиля: по городу Беэр-Шева в пустыне Негев выпустили три неуправляемые ракеты, которые разорвались, не причинив никому вреда.

Израильские власти сообщили, что решение о принятии плана перемирия, предложенного Францией и Египтом, еще не вынесено. Представители ХАМАС также отметили, что находятся только на стадии переговоров по этому вопросу.

Более того, военно-политический кабинет Израиля начал обсуждение целесообразности расширения наземной операции против палестинских боевиков вплоть до штурма городов сектора Газа. «План – войти в центры городов», – цитирует агентство Reuters один из анонимных источников в минобороны Израиля.

Стоит отметить, что отношения Израиля с международным сообществом, обеспокоенным происходящим в Палестине, по-прежнему остаются напряженными. Так, венесуэльские власти приняли решение выслать из страны посла Израиля Шломо Коэна и часть персонала посольства в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа. В ответ правительство Израиля заявило, что вышлет из страны главу дипломатического представительства Венесуэлы.

Не остался в стороне и лидер ливанского движения «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла, который предостерег Израиль от возможного нападения на Ливан, выступая перед десятками тысяч шиитов, собравшихся в южном пригороде Бейрута, чтобы отметить Ашуру.

«Мы не знаем всех планов и должны действовать, исходя из того, что с Израилем любое развитие событий реально и возможно. И мы готовы к любым возможностям и любой агрессии», – сказал шейх.

Кроме того, о своей готовности принять участие в разрешении конфликта заявила российская сторона. Это произошло в ходе общения президента Сирии Башара Асада и заместителя министра иностранных дел России Александра Салтанова. Обсуждая происходящее в секторе Газа, они обменялись своими мнениями по поводу происходящего и отметили необходимость сообща решать проблемы такого рода.

Напомним, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа 3 января. Израильские войска расчленили сектор на две или три части и блокировали многие крупные города, фактически отрезав жителей от источников снабжения и лишив их возможности покинуть зону боев.

Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. По последним данным, в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа погибли 660 палестинцев и более трех тысяч получили ранения. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

..............