Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 августа 2008, 16:40 • Общество

Метро растянут, освежат и просушат

Гаев обещает сделать метрополитен комфортным

Метро растянут, освежат и просушат
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

С главными врагами пассажиров Московского метрополитена – духотой и теснотой – руководство столичной подземки обещает справиться к 2009 году. Уже через пару месяцев в метро начнут курсировать растянутые, оснащенные кондиционерами составы. Контроль за влажностью подземного воздуха доверят автоматам. Параллельно будут открываться новые станции, на строительство которых уже заложены средства в бюджете.

Удлиненные составы запустят на Люблинской линии до конца этого года. «Через 2,5 месяца вместо семи вагонов там будут ходить восьмивагонные составы», – заявил Дмитрий Гаев на пресс-конференции в четверг.

Параллельно с повышением качества и комфорта перевозок в столичном метрополитене будут открываться новые станции

Плановая замена старых поездов добавит Кольцевой линии 400 новых вагонов. При этом комфортность поездки будет повышаться, заверил руководитель столичного метро: уже со следующего месяца составы начнут оснащать кондиционерами.

Отметим, что пока относительной свежестью отличается только Филевская линия, где подвижной состав уже полностью заменен на новые вагоны с улучшенной системой вентиляции, и часть Арбатско-Покровской. Там ветку «освежили» наполовину.

Контроль за влажностью и температурой подземного воздуха доверят автоматическим системам. «Сейчас замеры проводятся вручную, а автоматы позволят более оперативно реагировать на отклонения и принимать меры к соблюдению санитарных норм по влажности и температуре», – пояснил Дмитрий Гаев. По его словам, ежегодно в московском метро модернизируется 10 вентиляционных систем. Однако, учитывая прирост пассажиров, этих мощностей становится недостаточно.

Параллельно с повышением качества и комфорта перевозок в столичном метрополитене будут открываться новые станции. До 2015 года подземку расширят на 68 км.

«Средства на строительство данных линий будут выделены из городского бюджета», – отметил Гаев. В частности, через четыре года распахнет двери новая станция метро «Новокосино», а в соседнем районе откроется «Жулебино» Таганско-Краснопресненской линии.

«Такое решение связано со сложной транспортной ситуацией, которая из года в год обостряется в этих районах», – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ЮВАО Светлана Говорухина.

Кроме того, планируется соединить станции «Бульвар Дмитрия Донского» и «Битцевский парк». Ранее Дмитрий Гаев сообщал о начале проектировки третьего пересадочного контура и Солнцевской ветки.

По расчетам метростроителей, второе кольцо, о котором уже писала газета ВЗГЛЯД, пройдет от станции метро «Парк Победы» через «Деловой центр», выйдет на Ходынку к станции «Савеловская», а затем пройдет между районами Третьего и Четвертого транспортных колец.

Третий пересадочный контур не только поможет разгрузить действующие линии метро, но и будет способствовать присоединению к подземке скоростных видов транспорта, которые будут вводиться в Московской области, уточнил руководитель метрополитена.

Солнцевская линия продлится от станции «Парк Победы» до района Солнцево.

Планируется, что поезда на этих ветках будут работать в автоматическом режиме, без машинистов. Управление самоходных составов обеспечат операторы специальных центров управления.

По словам Гаева, ежегодно Москва будет направлять на развитие метро не менее 50 млрд рублей. В совокупности со средствами федерального бюджета это позволит в ближайшие 5–8 лет изменить облик метрополитена.

Говоря о ближайших открытиях, Гаев сообщил, что ко Дню города в московском метро распахнет двери станция «Славянский бульвар». «Она находится на перегоне «Парк Победы» – «Кунцевская» новой, можно так сказать, Арбатско-Строгинской линии и откроется 7 сентября», – подчеркнул он.

По словам Гаева, за 2,5 года метростроители установили своеобразный рекорд – ввели 16 км линий. «Такими же темпами пойдем и дальше», – заверил начальник метрополитена.

..............