Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
20 апреля 2008, 17:04 • Общество

Метро Москвы расширят

Столичное метро расширят

Tекст: Антон Васецкий

За 7 лет Московский метрополитен гарантированно увеличится на 60 км, а при финансировании из федерального бюджета может расширить свои линии до 120 км. В таком случае речь будет идти о завершении строительства третьего посадочного кольца и продлении линий до Подмосковья. В частности, появится возможность продлить Калининскую линию через Золотой Остров в район «Киевской», «Делового центра» и в Солнцево. Кроме того, в Москве появится станция метро «Стадион «Спартак».

До 2015 года в Москве планируется построить 60 км новых линий метрополитена, что на 20% увеличит их протяженность, заявил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, это строительство будет в полном объеме профинансировано из московского бюджета.

Это будет хорошим дополнением к 298 км существующих линий. Мы подгребем окраины, где давно ждут метрополитена, – охватим Митино, Новокосино, Жулебино, Братеево, Солнцево

«Это будет хорошим дополнением к 298 км существующих линий. Мы подгребем окраины, где давно ждут метрополитена, – охватим Митино, Новокосино, Жулебино, Братеево, Солнцево», – подчеркнул Гаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, за этот период Люблинская линия продлится до района Лихоборы. Также начнется строительство третьего пересадочного контура: «Построив 10–12 км линий, мы соединим Москву-Сити, Кутузовский проспект с Шелепихой, «Полежаевской», Ходынкой, «Динамо», «Савеловской». Это направление, которое будет гарантированно построено и профинансировано», – пообещал начальник столичного метрополитена.

Из ближайших обновлений он назвал открытие после реконструкции станции «Добрынинская», назначенное на июнь этого года. Изначально открытие вестибюля станции ожидалось в конце прошлого года, но затем срок был перенесен в связи с тем, что завод, изготавливающий эскалаторы, сорвал поставку оборудования.

Также в этом году ожидается открытие станции «Славянский бульвар». В 2009 году Арбатско-Покровская линия будет продлена в район Митино (станция «Волоколамская») и откроются станции «Достоевская» и «Марьина Роща» на Люблинской линии.

Кроме того, в Москве появится станция метро «Стадион «Спартак». Такое название будет носить законсервированная станция между «Щукинской» и «Тушинской», которую планируется вводить в эксплуатацию в связи с планами строительства стадиона «Спартак» на месте Тушинского аэродрома, под которым и располагается станция.

Если проект строительства стадиона не будет изменен, то станция в дни матчей будет работать только на выход. Это связано с тем, что выход из метро находится в 50 м от главных ворот и ни одна станция не выдержит лобового потока в 40–50 тыс. человек.

Если же строительство метрополитена будет финансироваться на паритетных началах Москвой и федеральными властями, то до 2015 года метрополитен может увеличиться не на 60, а на 120 км. В таком случае появится возможность продлить Калининскую линию через Золотой Остров в район «Киевской», «Делового центра» и в Солнцево. Также будут построены продолжение третьего пересадочного контура от станции «Савеловская» до «Каширской» и первая вылетная линия от «Авиамоторной» к району Некрасовки и Люберец.

«Миграция между Москвой и Подмосковьем будет только возрастать, поэтому очень важно обеспечить ближайшую зону Подмосковья скоростными внеуличными видами транспорта», – заметил Гаев.

Об объединении транспортных линий Москвы и Подмосковья говорится уже не первый год. Московские власти неоднократно подчеркивали, что наращивание транспортных мощностей столицы принесет ожидаемый эффект лишь после того, как в области будет готова дорожная сеть для транзитных перевозок и расширится система радиальных магистралей.

«Мы выводим из столицы новые магистрали. Но подхвата наших усилий не происходит. Та же Большая Ленинградка, которая скоро заработает как самая современная и мощная вылетная магистраль Москвы, свистит тормозами и встает как вкопанная перед бутылочным горлышком областной узкоколейки», – заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

В качестве одного из способов решения транспортной проблемы он даже предложил объединить Москву и Московскую область в один субъект. «Создание единого субъекта было бы весьма полезно: объединившись с областью, Москва, дающая порядка 20–25% взносов в бюджет страны, сосредоточила бы в себе треть экономического потенциала страны», – заявил он. Однако губернатор области Борис Громов эту идею пока не поддержал.