Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июня 2008, 12:05 • Общество

Поджигатель запугал Москву

Выяснилось, почему поджигают машины в Москве

Поджигатель запугал Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Еще как минимум три машины сгорели в столице в ночь на среду. Эксперты утверждают, что большинство инцидентов последней ночи были связаны не с деятельностью неуловимого пиромана, а с техническими неполадками, но напуганные люди не склонны разбираться в причинах. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался разобраться, почему в столице стали поджигать машины, опросив представителей различных мнений.

Московские автомобилисты потеряли сон с тех пор, как во дворах столицы начали полыхать пожары. Этой ночью пламя уничтожило еще несколько автомобилей.

Правоохранительные органы столицы склонны списать большинство инцидентов на самовозгорание

По одной из версий, жертвами стихии стали пять автомобилей – в Южном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах. Две «газели», «жигули», Audi и Hyundai Trajet, передает ИТАР-ТАСС.

По другой версии, которую в интервью газете ВЗГЛЯД озвучил заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, пожар затронул только три автомобиля, причем в двух случаях из трех возгорание было вызвано различными техническими неполадками.

В частности, машина марки «Жигули» в районе станции метро «Алексеевская» загорелась «в результате короткого замыкания в проводке». Второе возгорание произошло на 31-м км МКАД в то время, когда хозяин «газели» ремонтировал бензонасос.

И только третий автомобиль – микроавтобус Hyundai Trajet, – вспыхнувший около четырех часов утра в районе станции метро «Преображенская площадь», на улице Суворовской возле дома № 19а, может быть включен в дело о массовом уничтожении автомобилей.

«Мы не исключаем, что последняя машина ... загорелась в результате поджога, но это точно будет установлено после проведения экспертизы», – подчеркнул Гильдеев.

Напомним хронологию событий, предшествовавших событиям раннего утра среды.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, пламя полыхало и минувшей ночью.

Тогда в качестве мишени были выбраны машины, расположенные на улицах Профсоюзной, Владимирской и Флотской. За несколько минут огонь полностью уничтожил «газель» и BMW, еще одна «газель» сгорела во дворе на севере столицы.

В ночь на понедельник неизвестные уничтожили три автомобиля на Новоясеневском проспекте – Ford Focus, «Газель» и BMW. Во всех трех случаях, по заключению экспертов, причиной возгорания стал поджог.

В ночь с пятницы на субботу крупно не повезло автовладельцам, оставившим машины на Ленинградском шоссе. Первым злоумышленники подожгли Hyundai, который, как выяснилось позже, принадлежал финансовому директору коммерческой компании. Затем вспыхнули «жигули» 12-й модели, а буквально через полчаса еще один автомобиль отечественного производства. Задержать преступников по горячим следам не удалось, однако по факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

А самый первый инцидент, зафиксированный в Северном Бутове в ночь на пятницу, 30 мая, вовсе побил все мыслимые рекорды: за ночь было уничтожено 14 автомобилей.

Неизвестные устроили массовый поджог в двух дворах с разницей в полчаса. Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции лишь констатировали, что большинство машин выгорели дотла, сообщало агентство «Интерфакс».

По словам Евгения Гильдеева, случаи в Северном Бутове действительно классифицируются как поджоги, однако в отношении воскресных инцидентов у следствия единого мнения до сих пор нет.

«Подозреваемый, фоторобот которого мы представили накануне, по предварительной информации, может быть причастен только к поджогам в Юго-Западном округе столицы, – подчеркнул он. – Более точная информация станет известна только по окончании экспертиз».

Впрочем, по предварительным данным, правоохранительные органы столицы склонны списать большинство инцидентов с уничтоженными в Северном и Восточном округах столицы автомобилями на самовозгорание.

Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, почему в столице стали поджигать машины. Версий, которые лежат на поверхности, несколько: хулиганство, работа психически неуравновешенного человека, месть москвичей, недовольных тем, что придомовые площадки оккупировали автомобилисты, или сговор страховых компаний, которые хотя повысить продажи каско.

Последнюю версию заместитель генерального директора СГ «Межрегионгарант» Александр Варенцов в интервью газете ВЗГЛЯД отмел сразу: «Если рассуждать о некоем заказе со стороны страховщиков, то полагаю, что до такой изощренной маркетинговой акции наши страховщики еще не доросли. Тому есть ряд обоснований: во-первых, это слишком рисковый и негуманный метод увеличения продаж, во-вторых, здесь нет автора – компании, в которую бы стали обращаться люди, напуганные поджогами, а развивать спрос на страхование каско в интересах всего рынка опять-таки никто бы не стал. Сговор между участниками рынка также невозможен: все-таки страховщики в своем большинстве порядочные и законопослушные люди и заниматься поджогами не будут. Кроме того, поджигают все машины подряд, в том числе и «газели», а ведь если бы это был заказ в целях увеличения спроса на страхование авто, то надо воздействовать на целевую аудиторию и поджигать исключительно дорогие машины, страхование которых интересно для компаний», – уверен он.

Варенцов выдвинул более вероятную версию причин поджогов: «Я думаю, что здесь не следует искать сложных истин, скорее всего, нет никакого маньяка, просто подростки поспорили «на слабо» или на пиво, что они могут поджигать машины, и теперь держат данное слово. Возможно, это такая новая игра «оторванной» молодежи, в которой присутствует и высокий адреналин, и некое геройство. Многое в этих пироакциях наводит на такую мысль. Вообще хорошо, что поджигают машины, а не убивают или калечат людей», – говорит эксперт.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков* уверен, что эти акции организовывают москвичи, недовольные тем, что их дворы превратились в парковки. Машины в Москве поджигает не один душевнобольной человек, а действует группа дворовых террористов, спровоцированных бездарной дорожной политикой, которая, в частности, лишает автомобилистов нормальных условий содержания транспортного средства.

«Московские чиновники фактически обрекают москвичей на противостояние, – пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – У нас до сих пор не созданы приемлемые условия для парковки автомобилей. В результате жители столицы разделились на две части: на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает от того, что машины стоят везде, включая детские площадки и зоны отдыха».

Иными словами, на наших глазах сейчас разворачивается целая драма, сценарий которой мог быть позаимствован у одного человека группой злоумышленников. Однако разрешить этот конфликт на оперативном уровне будет сложно, уверен Гудков.

«Только решительные и профессиональные меры правоохранительных органов могут остановить волну дворового терроризма», – заключил депутат.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский выдвинул и вовсе фантастическую версию. По его мнению, это новые технологии, которые направлены на решение кадровых вопросов.

«Так же поджигали автомобили, когда Николя Саркози нужно было стать президентом Франции. Стал президентом – все поджоги прекратились, – приводит его слова «Интерфакс». – Значит, впереди какое-то перемещение каких-то лиц, которых нужно в чем-то обвинить», – уверен лидер ЛДПР.

Психологи в свою очередь признают правоту за каждой из сторон. Так, по мнению практикующего психолога Московского гештальт института Ирины Калининой, версий о личности поджигателя может быть великое множество.

«Это вполне могла быть группа злоумышленников или пироман-одиночка, – пояснила она газете ВЗГЛЯД. – Если человек болен, это вовсе не значит, что он не может просчитать свои действия или проанализировать ситуацию. Так что я вполне допускаю, что подозреваемый мог путешествовать по разным концам Москвы. Не исключено, что он придает этим передвижениям какой-то смысл».

«Подвигнуть его на этот шаг могла любая бытовая мелочь, – отметила в интервью газете ВЗГЛЯД директор психологического центра «Диалог» кандидат психологических наук Юлия Овчинникова. – Ему могли не уступить дорогу, толкнуть его или не так поставить машину у дверей его подъезда. Но на мой взгляд, тот, кто совершает эти поджоги, – человек с серьезными психическими отклонениями».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............