Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2007, 12:02 • Общество

Париж снова стал столицей погромов

Париж снова стал столицей погромов
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Ожесточенные столкновения подростков с полицейскими произошли в одном из пригородов Парижа. На улицы вышли сотни молодых людей. Они громили витрины и жгли автомобили. Причиной беспорядков стал трагический дорожный инцидент: патрульная машина столкнулась с мотоциклом, на котором ехали два подростка. В результате ДТП молодые люди скончались. Инцидент может обернуться повторением событий двухлетней давности.

Массовые беспорядки вспыхнули в городе Вилье-ле-Бель, расположенном в 20 км к северу от французской столицы. Молодежь взбунтовалась после транспортного происшествия с участием патрульной машины.

Молодые люди по уже сложившейся в парижских предместьях традиции отправились поджигать урны и припаркованные у обочин автомобили

По некоторым данным, два подростка 14 и 15 лет ехали на украденном мотоцикле и столкнулись с полицейским автомобилем. Местная пресса уверена, что происшествие – несчастный случай, а не следствие погони, однако разгоряченную толпу подростков было уже не остановить, передает Reuters.

Газета Le Monde указывает, что полицейские не оказали помощи пострадавшим.

По данным информагентств, вскоре после аварии к месту событий подтянулись несколько десятков молодых людей, которые избили железными прутьями одного из сотрудников полиции, пытавшегося оградить место ДТП, а затем напали на других полицейских, вызванных на подмогу.

На этом беспорядки не закончились. Молодые люди по уже сложившейся в парижских предместьях традиции отправились поджигать урны и припаркованные у обочин автомобили. Как сообщает AFP, от рук разбушевавшейся толпы пострадали отделение полиции в самом Вилле-ле-Беле и в соседнем городе Арнувиле, а также местная железнодорожная станция.

По словам очевидцев, группы молодежи общей численностью около 200 человек стали разбивать витрины магазинов и крушить мусорные баки.

Молодежь подожгла полицейский участок и ограбила еще один в соседнем городе. Сил полицейских, срочно выехавших на место происшествия, оказалось недостаточно. Более 20 стражей правопорядка пострадали в результате столкновений с хулиганами. Среди раненых комиссар полиции.

В предместье были стянуты значительные силы полиции из соседних районов. После нескольких часов столкновений с хулиганами в Вилье-ле-Беле возникла угроза того, что беспорядки перекинутся на соседние населенные пункты.

В результате операции французской полиции задержаны 7 участников беспорядков. Генеральная инспекция полиции начала расследование уголовного дела по факту хулиганства.

Всего за ночь с воскресенья на понедельник в парижском пригороде были подожжены полицейский участок, два гаража, бензозаправка и два магазина, а также 21 машина. Полиция сообщила о 7 арестах, передает France Presse.

Стражи порядка пытаются сделать всё, чтобы не допустить повторения ситуации 2005 года. Тогда гибель двух молодых людей арабского происхождения во время полицейской погони спровоцировала массовые беспорядки сразу в нескольких городах Франции.

Близкие погибших возложили вину за это на полицейских, которые разыскивали арабов по подозрению в совершении мелкого правонарушения.

Толпы бесчинствующих молодых людей в течение нескольких недель поджигали автомобили и громили общественные здания. Погромы и поджоги машин в течение трех недель продолжались в Руане, Ренне, Нанте, Тулузе Бордо, Лилле.

За сутки бунтовщики уничтожили до 900 автомобилей. По подозрению в причастности к погромам были задержаны более 250 человек

Впоследствии родители погибших подростков через местные СМИ выступили с призывом восстановить спокойствие в пригородах Парижа, а также в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства гибели своих детей.

В результате беспорядков в Сен-Дени пострадали также 28 российских туристов. Автобус, на котором они прибыли во Францию, был угнан и сожжен протестующей молодежью, сообщает Associated Press.

После случая 2005 года подобные выступления повторялись еще несколько раз, однако не были столь масштабными, и полиции удавалось усмирить бунтовщиков.

..............