Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 июня 2008, 11:27 • Общество

Расстрел в Махачкале

Расстрелян начальник буйнакского ОВД

Расстрел в Махачкале
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В центре Махачкалы убили начальника буйнакского ОВД Арипа Алиева. Mercedes милиционера обстреляли из автомата Калашникова из проезжающей мимо машины. Алиев скончался на месте. Задержать преступников по горячим следам не удалось. В городе объявлен план «Перехват». Следователи связывают убийство начальника буйнакской милиции с его служебной деятельностью.

Убийство произошло в понедельник около 23.00 по московскому времени на пересечении улиц Советская и Сулеймана Стальского. В это время начальник Буйнакского ГУВД полковник милиции Арип Алиев находился за рулем своего Mercedes-500.

Под его руководством были проведены десятки спецопераций по задержанию и ликвидации боевиков

Преступники подъехали вплотную к машине милиционера и открыли огонь из автомата Калашникова. От полученных ранений в голову и грудь Алиев скончался на месте.

Задержать злоумышленников по горячим следам не удалось, в городе объявлен план «Перехват». Сейчас на месте происшествия работают оперативники.

Расследование убийства взято под контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.

«Создана следственно-оперативная группа, проведен осмотр места происшествия, ведутся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и установление виновных», – рассказал РИА «Новости» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконное хранение и ношение оружия»).

Следователи связывают убийство начальника буйнакской милиции с его служебной деятельностью. Это основная версия, которой придерживаются в МВД Дагестана, передает ИТАР–ТАСС.

Полковник Алиев возглавлял буйнакскую милицию с 2005 года. За это время под его руководством были проведены десятки спецопераций по задержанию и ликвидации боевиков.

Напомним, что это уже не первое нападение на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане за последние несколько дней. 22 июня в Дербентском районе была обстреляна машина дорожно-патрульной службы. Милиционеры не пострадали, но пули попали в проезжавший рядом легковой автомобиль, ранив одного из пассажиров.

За день до этого на автодороге между населенными пунктами Губден и Урма в Губденском районе Дагестана неизвестные пытались взорвать автомобиль «Урал» с солдатами внутренних войск МВД РФ, передает «Кавказский узел».

19 июня в Сулейман-Стальском районе неизвестные обстреляли контрольно-заградительный пост, где несли службу сотрудники ОВД по району, в результате погибли милиционер и один местный житель.

Раскрытие ряда громких убийств в Дагестане находятся под контролем Следственного комитета. Еще в мае глава СКП РФ Александр Бастрыкин пригрозил увольнениями за нераскрытие этих преступлений.

В частности, ведомство недовольно расследованием ряда уголовных дел, среди которых убийство Наримана Алиева и его супруги, лидера местного отделения «Яблока» Фарида Бабаева , председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова , судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева .

Бастрыкин потребовал как можно скорее завершить следствие и усилить координацию работы в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших.

..............