Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
18 апреля 2008, 11:40 • Общество

В Чечне убит начальник милиции

В Чечне похищен и убит начальник одного из РОВД

Tекст: Оксана Бойко

Похищенный в четверг вечером начальник штаба ОВД Сунженского района Чечни Али Гайдамуров найден убитым. Тело милиционера с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили рядом с его машиной в районе границы с Ингушетией. Следователи уверены, что убийство Гайдамурова, проработавшего на посту чуть больше года, связано с его профессиональной деятельностью. Ведутся поиски преступников.

Руководителя штаба ОВД Сунженского района Чеченской республики нашли мертвым спустя несколько часов после его исчезновения.

Ни он, ни его близкие родственники не имели каких-либо конфликтных ситуаций на почве межличностных отношений

«Тело Гайдамурова с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружила поисковая группа чеченских оперативников неподалеку от того места, где нашли его машину - на объездной дороге между станицами Ассиновская и ингушским селом Нестеровское в лесном массиве», - сообщили «Интерфаксу» в Сунженском РОВД.

Следователи уверены, что убийство начальника милиции связано с его профессиональной деятельностью.

«Мы всю ночь совместно с оперативно-следственной бригадой, руководством РОВД и представителями других ведомств занимались этим вопросом и убеждены в том, что похищение не имеет отношения к его личной жизни и связано со служебной деятельностью», - подчеркнули в отделении.

По словам сослуживцев, за год работы на посту Гайдамуров зарекомендовал себя как исключительно порядочный человек.

«Ни он, ни его близкие родственники не имели каких-либо конфликтных ситуаций на почве межличностных отношений с кем-либо, и поэтому похищение по мотивам личной вражды или неприязни исключается», - сказал представитель администрации.

Напомним, что о пропаже милиционера стало известно в четверг вечером, когда тот возвращался домой с работы. На Гайдамурова напали около 19.00 в одном из Сунженских магазинов. Двое неизвестных мужчин в возрасте 30 лет, угрожая оружием, захватили офицера милиции и, насильно усадив в его машину «ВАЗ-2109», скрылись в неизвестном направлении.

О похищении сообщили свидетели произошедшего. Начались поиски. Вскоре машина Гайдамурова была обнаружена на проселочной дороге, ведущей в станицу Нестеровская за пределами административной границы между Чечней и Ингушетией. А чуть позже, в 500 метрах от автомобиля, нашли и тело самого начальника милиции.

«Сейчас на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия», - добавили в РОВД. Все силы правоохранительных органов брошены на то, чтобы обнаружить преступников.

Отметим, что обстановка в Чечне остается крайне напряженной. Последнюю крупную потерю правоохранительные органы республики понесли 20 марта. Тогда от рук боевиков погибли пять милиционеров, трое получили ранения.

Местом боевых действий в Урус-Мартановском районе Чечни стал населенный пункт Алхазурово. Вечером 19 марта группа боевиков численностью около 15 человек проникла в село и подожгла здание местной администрации.

В ликвидации сепаратистов приняли участие сотрудники УБОП, Управления вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы милиции и ОВД Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов. Однако обойтись малой кровью не удалось.

Одна из милицейских машин попала в засаду в центре села. В результате перестрелки погибли трое сотрудников полка Управления вневедомственной охраны при МВД Чечни, один милиционер ОВД Урус-Мартановского района, а также сотрудник военной прокуратуры Шатойского района. Еще трое милиционеров получили различные ранения.

Всего, по данным заместителя руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России Вячеслава Кузьмина, в 2007 году под руководством Оперативного штаба в Чеченской Республике было нейтрализовано 28 командиров НВФ и 164 боевика.