Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
21 мая 2008, 21:07 • Общество

Ликвидирован со штурмом

В Махачкале со штурмом ликвидировали боевика

Ликвидирован со штурмом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Боевик, который в течение нескольких часов укрывался в частном доме пригородного поселка Семендер в Махачкале, уничтожен. 28-летнего Наби Атагаджиева подозревали в причастности к убийству милиционеров, произошедшему 15 мая. В операции была задействована бронетехника, сейчас идет разбор завалов. По данным УФСБ, есть потери и среди силовиков: во время штурма погиб сотрудник СОБРа и ранен милиционер.

Преступник, подозреваемый в убийстве двух милиционеров, был блокирован в частном доме около 16 часов. В 18.30 начался штурм здания.

Изначально силовики отстреливались одиночными выстрелами, однако затем в ход пошла и тяжелая техника

Штурм вели спецподразделения МВД по Республике Дагестан совместно с представителями УФСБ. Несколько раз преступнику предлагают сдаться, но он отвечал огнем. «Изначально силовики отстреливались одиночными выстрелами, однако затем в ход пошла и тяжелая техника», – рассказал РИА «Новости» сотрудник пресс-службы МВД РФ по Дагестану.

Во время штурма погиб один сотрудник СОБРа и был ранен милиционер. Боевика, укрывающегося в доме, уничтожили.

Убитого уроженца селения Карамахи Буйнакского района 28-летний Наби Атагаджиев подозревают в причастности к убийству двух милиционеров и еще одного задержанного без документов.

Напомним, что нападение на милицейскую машину произошло 15 мая у селения Губден Карабудахкентского района. Неизвестные преступники открыли огонь по автомобилю, в результате чего погибли два находившихся в ней милиционера и задержанный ими человек без документов.

Последний штурм, закончившийся большим числом жертв в Дагестане, силовики проводили в феврале этого года. События развернулись в селении Сасатли Бабаюртовского района Дагестана. Накануне в правоохранительные органы республики поступила оперативная информация, что в одном из домов укрывается группа вооруженных бандитов.

В ночь на 12 февраля милиционеры окружили дом и на рассвете предложили преступникам добровольно сдаться, сообщает РИА «Новости».

В ответ экстремисты взорвали несколько гранат и открыли стрельбу. В результате перестрелки погиб начальник ФСБ по Бабаюртовскому району Дагир Захарьяев 1967 года рождения, осколочные ранения получили милиционер-водитель, сотрудник ДПС районного ОВД и оперативник управления ФСБ.

Ответным огнем были уничтожены три боевика. Ими оказались Шамиль Омаров, находящийся в последние годы в федеральном розыске за серию покушений на сотрудников правоохранительных органов, а также некие Расул Хабибов и Нурмагомед Махмудов.

В начале января в ходе другой спецоперации в Дагестане была уничтожена группа боевиков, блокированных в населенном пункте Гелим-Батан.

Спецоперация длилась три дня. Уходя от преследования, боевики разделились на несколько мелких групп. Как и в этот раз, им предлагали сдаться, однако они открыли стрельбу и в итоге были уничтожены ответным огнем. В общей сложности были убиты 6 боевиков.

По данным службы безопасности, Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика по-прежнему остаются наиболее сложными с оперативной точки зрения регионами. Так, по словам полпреда президента в Южном федеральном округе Григория Рапоты, 84% преступлений террористического характера, совершенных на территории России, приходятся именно на ее южные республики.

..............