Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 июня 2008, 22:33 • Общество

Германия наказала «безобидного шпиона»

Немецкий шпион осужден за шпионаж в пользу России

Германия наказала «безобидного шпиона»
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

В деле, названном немецкими СМИ кульминацией шпионской войны между спецслужбами России и Германии, поставлена точка. Завершившийся суд над бывшим сотрудником авиастроительного концерна EADS не оправдал ожидания экспертов. Осужденный, которому, по оценкам специалистов, грозило до пяти лет лишения свободы, получил всего 11 месяцев. В пользу шпиона сыграло несколько смягчающих обстоятельств, в числе которых неактуальность информации, предоставленной российским спецслужбам.

Гражданин ФРГ Вернер Франц Г. получил 11 месяцев лишения свободы за шпионаж в пользу России. Такое решение было оглашено земельным судом города Мюнхена в понедельник, сообщает информационное агентство DPA.

В пользу Франца говорило и то обстоятельство, что на просьбу агента о передаче данных военного назначения подсудимый ответил отказом

Назначая приговор, суд принял во внимание несколько смягчающих обстоятельств. Так, свою роль сыграл тот факт, что документация на гражданский и военный вертолет Eurocopter, переданная бывшим инженером дочернего предприятия авиастроительного концерна EADS Eurocopter российским спецслужбам, не представляла военной тайны, поскольку значительная часть узлов вертолета на момент передачи документации уже была допущена к производству в России.

В пользу Франца говорило и то обстоятельство, что на просьбу агента о передаче данных военного назначения подсудимый ответил отказом. После чего, по словам Франца, сотрудничество с агентами прекратилось.

Экс-сотрудник EADS, по данным Deutsche Welle*, подробно рассказал суду о своих встречах со связным и условиях оплаты.

Неделей ранее, еще до начала процесса, он признал, что передал своему знакомому, о связях которого с российскими спецслужбами он якобы ничего не знал, инструкции по эксплуатации двух вертолетов и получил за это 13 тыс. евро, однако заявил, что не рассматривает свои действия как шпионаж в пользу другого государства.

Тем не менее, по версии следствия, Вернер Франц Г. был сам завербован российской разведкой и на протяжении двух лет – с 2004 по 2006 год – активно сотрудничал с ней, передавая документацию, в том числе военного назначения.

Согласно распространенному федеральной прокуратурой сообщению для печати, «обвиняемый с мая 2004 по декабрь 2006 года неоднократно передавал за денежное вознаграждение сотруднику одной из российских спецслужб документы и другие материалы по продукции высокой технологии, применяемой преимущественно в гражданских целях, но подходящей также для военного использования», передавало РИА «Новости».

Адвокаты Франца указывали на то, что большая часть техники, оказавшейся в центре внимания, уже официально использовалась в России.

С подтверждением выступил и представитель Eurocopter, дочерней компании EADS, где ранее работал обвиняемый. «По нашим сведениям, компании не был нанесен ущерб», – заверил он.

Осужденный руководил технической группой в Eurocopter с 1992 года. Он занимался разработкой двух моделей вертолетов. Параллельно он основал фирму; впрочем, дела ее пошли хуже ожидаемого и после срыва двух крупных контрактов долги фирмы превысили 150 тыс. евро.

Именно нуждой инженер и объяснил свою готовность посотрудничать с русским. «Я познакомился с ним как с частным лицом. Я считал его другом», – заявил обвиняемый. Их электронные письма так и начинались: «Мой друг».

По сведениям журнала Stern, сотрудничество осведомителя с российской стороной началось в Москве. Рассказывая о своих поездках в Россию, баварский инженер признался, что «ни разу не был полностью трезвым». Кстати, издание приводит подробные сведения о задержании предполагаемого шпиона. Указано, в частности, что допрос весной прошлого года длился без перерыва 11 часов 45 минут.

Журнал Stern расценил это дело как «кульминацию шпионской войны», в последние годы разгоревшейся между разведывательными службами России и Германии.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............