Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
6 июня 2008, 12:50 • Политика

Человек с теплым взглядом

Западные СМИ: «Пусть Медведев покажет силу»

Человек с теплым взглядом
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Берлин увидел в Дмитрии Медведеве «либерала» и «самостоятельную личность», в связи с чем переполнен оптимизмом. Пресса отмечает, что третий президент России принадлежит к новому поколению политиков, для которых экономические успехи страны важнее условных имперских амбиций, что, впрочем, не означает, что торговаться с ними просто. Однако однозначных выводов журналисты делать не спешат, требуя, чтобы Медведев показал свою силу.

Его тщетно пытаются разгадать, на него возлагают надежды, в нем сомневаются, – Дмитрий Медведев стал главным героем пятничной прессы в Германии, где накануне провел восемь весьма насыщенных часов.

В случае сомнений Медведеву, конечно, ближе его русская рубашка, чем немецкие штаны

«Германия, как никакая другая страна, постаралась добиться переговоров о новом соглашении между Россией и ЕС», – поясняет Stuttgarter Zeitung комплименты президента России в адрес принимающей стороны.

«Первым адресом на Западе для Дмитрия Медведева стал именно Берлин, – подчеркивает газета Bild, – немецко-российские отношения имеют для Москвы особое значение. Экспорт сырья – в Германию, технологические трансферы – в Россию.

Ангела Меркель в своем обращении с набирающим влияние восточным соседом находится на верном пути. Для кооперации руки к России протянуты. Но ноги находятся на крепком фундаменте трансатлантического альянса. Сохранять этот баланс – высокое искусство немецкой внешней политики».

«Человек с теплым взглядом говорит о том, что российско-немецкие отношения должны выйти на новый уровень, – подмечает обозреватель агентства DPA. – Он говорит об «аккумулированных инвестициях».

Однако новичок из Москвы выказал себя отнюдь не копией своего предшественника Путина.

По мнению некоторых, этот восьмичасовой визит отчетливо дал понять Берлину, что в Кремль месяц назад въехала «совершенно самостоятельная личность, пусть даже избранная российским народом по наводке Путина».

«В России что-то сдвигается, – замечает Lausitzer Rundschau. – Запад своими предложениями может и должен повлиять на этот процесс. В этом смысле Германии отведена роль посредника.

Как канцлер Ангела Меркель, так и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер поняли это и дали понять Медведеву. Экономика и общественные организации должны последовать их примеру и сделать контакты с Россией более интенсивными. Этот шанс может стать историческим».

«Пока разгадать нового российского президента не удалось, – сожалеет Nordbayerischer Kurier, – чтобы внести ясность, партнеры России хотели бы, чтобы новый человек наконец-то доказал свою силу».

«Одной лишь более чистой административной и деловой практики в России недостаточно, чтобы решить базовые проблемы в экономических отношениях, – возражает Financial Times Deutschland. – В российской государственности подразумевается само собой, что экономика используется как инструмент для максимизации своего мирового политического влияния.

По этой логике работала система Владимира Путина, благодаря которому вырос и Медведев. Трудно представить, что новый президент имеет желание и возможность воспрепятствовать концепции своего предшественника и нынешнего премьер-министра».

«Медведев выступил с открытым предложением, к которому стоит прислушаться, – напоминает Dresdner Neueste Nachrichten. – Но было бы еще лучше, если бы Меркель в своих внешнеполитических планах отчетливей дала понять, каковы немецкие интересы. Только так можно оказывать влияние. Россия – это более чем власть нефти и газа, это стратегический партнер Европы и Германии».

«Ничто так не сближает людей, как общее дело, – цитирует российского лидера Reutlinger General-Anzeiger . – Но в случае сомнений ему, конечно, ближе его русская рубашка, чем немецкие штаны, как это показал случай с Косовом и атомный конфликт с Ираном. Эти действия России не совсем отвечают европейским и немецким интересам».

«В ходе визита в Германию Медведев вновь отчетливо представил по московским меркам довольно либеральный взгляд на вещи, – отмечает Flensburger Tageblatt. – Развитие эффективной юстиции он назвал ключевым приоритетом».

Однако Медведев не представил сразу своих политических планов… 42-летний политик принадлежит к поколению новых русских, для которых экономический успех важней имперских амбиций. Это шанс и для России, и для Запада. Так что отнесемся к нему серьезно».

..............