Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июня 2008, 12:52 • Общество

Ночь открытого огня

Цхинвали обстреляли из минометов со стороны Грузии

Ночь открытого огня
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Цхинвали снова попал под обстрел. По последним данным, по меньшей мере пять человек пострадали в результате активной перестрелки, произошедшей в зоне грузино-осетинского конфликта в ночь на воскресенье. При этом, по сообщению властей Южной Осетии, пострадавших может быть гораздо больше. Для выяснения ситуации на месте происшествия продолжают работать наблюдатели миротворческих сил и ОБСЕ, чей автомобиль также был обстрелян этой ночью.

Цхинвали подвергся массированному минометному обстрелу со стороны Грузии в субботу в 23.35 по московскому времени, сообщили РИА «Новости» в МВД Южной Осетии. По информации осетинских милиционеров, обстрел жилых районов в южной части города начался со стороны грузинских сел Эргнети и Никози.

Выяснить точное число раненых пока невозможно, поскольку в район обстрела не допускается скорая помощь

Нападавшие использовали крупнокалиберное оружие и минометы, отметили в силовом ведомстве непризнанной республики. В результате пострадали не только жилые кварталы Цхинвали, но и миротворческий пост батальона российских миротворцев.

После недолгой паузы обстрел возобновился в 00.30 и продлился около 20 минут. В сообщении объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ) отмечается, что под обстрел попала группа наблюдателей и представители миссии ОБСЕ.

Как сообщил в воскресенье журналистам помощник командующего ССПМ Владимир Иванов, военные наблюдатели выехали на место перестрелки для мониторинга происходящего и, по счастью, никто из них не пострадал.

Однако ночная канонада привела к жертвам среди местного населения. Изначально сообщалось о том, что в больницы Цхинвали было доставлено три человека с огнестрельными ранениями различной степени тяжести.

Однако позднее власти Южной Осетии объявили о госпитализации пятерых раненых, в том числе двух сотрудников внутренних дел Южной Осетии. При этом, по информации властей, судя по звонкам жителей, пострадавших может быть гораздо больше.

Точные данные в настоящее время привести не представляется возможным, поскольку в район обстрела не допускается скорая помощь, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, по заявлениям представителей Грузии, происходящее не стоит расценивать как агрессию с их стороны. По словам командующего миротворческими операциями Минобороны Грузии Мамуки Курашвили, грузинские села Мамисаантубани, Царгви и Эргнети в ночь на воскресенье подверглись интенсивному обстрелу из Цхинвали.

«Около полуночи начался интенсивный обстрел грузинских сел. Особенно обстреливали блокпост грузинских полицейских у села Эргнети. После открытия ответного огня обстрел прекратился», – сказал Курашвили. По его словам, пострадавших при обстреле нет, сообщает ИА «Новости – Грузия».

Однако правительство Южной Осетии с такой трактовкой не согласно. Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты уже успел охарактеризовать случившееся как «проявление истинного лица грузинской демократии».

Он отметил, что очередной обстрел Цхинвали является демонстрацией грузинской стороной приверженности исключительно силовым методам разрешения грузино-осетинских противоречий.

Также Кокойты подчеркнул, что Южная Осетия обладает всеми возможностями – силами и средствами, – чтобы адекватно ответить на любые агрессивные действия Грузии и обезопасить свое население.

«Как только об обстреле стало известно, к нам поступили многочисленные предложения о помощи от братских народов Северного Кавказа. Однако Республика Южная Осетия не намерена идти на эскалацию конфликта. Мы в очередной раз предлагаем грузинской стороне отказаться от применения силы и сесть за стол переговоров», – заключил президент.

..............