Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 мая 2008, 14:28 • Общество

Взрыв Дня независимости

В День независимости Южной Осетии прогремел взрыв

Взрыв Дня независимости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Шесть человек получили ранения различной степени тяжести в результате теракта, совершенного в центре Цхинвали. Начиненный взрывчаткой грузинский автомобиль взлетел на воздух возле здания ОМОНа. На месте происшествия работают военные наблюдатели Смешанных сил по поддержанию мира и представители миссии ОБСЕ. Южная Осетия уже назвала виновников инцидента, однако Грузия утверждает, что все обвинения против нее необоснованны.

Взрыв прогремел в центре Цхинвали утром в четверг. На воздух взлетел припаркованный у здания ОМОНа автомобиль. С множественными осколочными ранениями и ожогами в больницу доставили 6 человек. Состояние двоих пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. Позже стало известно, что раненных в Южной Осетии людей перевезли в Россию. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Комитете по печати и информации непризнанной республики, четверых пострадавших отправили для оказания медицинской помощи во Владикавказ.

Теракт не случайно был осуществлен именно сегодня, так как в республике празднуется День провозглашения независимости

На месте происшествия работают военные наблюдатели Смешанных сил по поддержанию мира и представители миссии ОБСЕ. По предварительной версии, в автомобиле сработало взрывное устройство мощностью более килограмма в тротиловом эквиваленте.

В Южной Осетии теракт квалифицировали как спланированный и осуществленный спецслужбами Грузии. По оперативной информации, взорвавшийся автомобиль был заминирован на территории Грузии.

«Теракт не случайно был осуществлен именно сегодня, так как в республике празднуется День провозглашения независимости», – заявили в пресс-службе МВД непризнанной республики. По данному факту возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы Южной Осетии проводят расследование.

В ответ Грузия заявила о непричастности к взрыву. Начальник штаба миротворческих операций МО Грузии Мамука Курашвили, курирующий работу грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира, назвал утверждения о причастности грузинской стороны к взрыву в Цхинвали дезинформацией.

«Ответственно заявляю, что грузинская сторона не имеет никакого отношения к сегодняшнему взрыву в Цхинвали», а ССПМ, в который входят три батальона – грузинский, российский и североосетинский, и миссия наблюдателей ОБСЕ «проведут расследование обстоятельств взрыва в Цхинвали», пообещал Курашвили.

По его словам, «по поступающим из зоны конфликта данным, взрыв в Цхинвали мог стать результатом противостояния между различными югоосетинскими вооруженными группами», пишет ИТАР-ТАСС.

На этом инциденты, связанные с празднованием Дня независимости республики, не закончились. В четверг в Знаурском районе Южной Осетии был обстрелян автомобиль.

Неизвестные открыли огонь по машине в районе села Мугут. Огнестрельные ранения получили три человека, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах непризнанной республики.

На место происшествия уже выехала группа военных наблюдателей из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта и миссии ОБСЕ.

Напомним, что до этого взрывы в зоне грузино-осетинского конфликта гремели совсем недавно. 16 мая там сработали сразу три взрывных устройства.

Обе стороны по традиции обвинили друг друга в провоцировании обстановки. Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил: взрывы в зоне грузино-осетинского конфликта свидетельствуют о том, что «сепаратисты перешли к террористическим методам».

А в Комитете по печати и информации Южной Осетии со ссылкой на председателя КГБ непризнанной республики Бориса Атоева газете ВЗГЛЯД заявили, что Цхинвали располагал информацией о готовящихся со стороны Грузии провокациях.

При этом провокации якобы санкционированы на высоком уровне в руководстве Грузии.

..............