Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 мая 2008, 18:45 • Общество

Абхазия считает грузинские самолеты

Абхазия считает грузинские самолеты
@ elbit.co.il

Tекст: Антон Васецкий

В воскресенье минобороны Абхазии сообщило, что в зоне конфликта опять были сбиты два грузинских разведывательных беспилотных аппарата. Официальный Тбилиси эту информацию опровергает, однако источник в Минобороны Абхазии уже заявил, что фрагменты одного из двух сбитых самолетов найдены. Судя по всему, можно констатировать, что за последние полтора месяца уничтожены уже четыре самолета-разведчика, принадлежащих Грузии.

Официальное заявление о том, что Военно-воздушные силы Абхазии сбили очередной грузинский самолет-разведчик, было сделано Министерством обороны республики. По данным ведомства, разведывательный беспилотный аппарат был уничтожен наземными средствами ПВО, – сообщает РИА «Новости».

Данные действия с грузинской стороны подтверждают намерения Тбилиси провести военные операции против нашей республики

«Сегодня нашими ПВО в Очамчирском районе сбит еще один грузинский беспилотный самолет-разведчик. Этот самолет принадлежит к тому же типу самолетов-разведчиков, которые уже сбивали над Абхазией», – рассказал журналистам министр обороны непризнанной Республики Абхазия Мераб Кишмария.

Однако, как сообщил «Интерфакс», позже стало известно о том, что на самом деле сбитых самолетов было два.

Об этом заявил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

«Первый самолет сбит в 16.05 московского времени в районе населенного пункта Ачигвара Очамчирского района, второй – в 16.51 по Москве в районе населенного пункта Первый Гал на границе Очамчирского и Гальского районов. Самолеты летели на высоте 7000 метров. Сейчас идут поиски обломков двух самолетов-разведчиков. Учитывая высоту, на которой двигались самолеты, разброс фрагментов составит от 8 до 12 километров. Данные действия с грузинской стороны подтверждают намерения Тбилиси провести военные операции против нашей республики», – подчеркнул полпред президента.

Позже источник в Минобороны Абхазии заявил, что фрагменты одного из двух сбитых разведчиков уже найдены.

«Поиски фрагментов второго беспилотника продолжаются», - сказал источник в интервью РИА «Новости». По его словам, найдены фрагменты того самолета, который был сбит ПВО Абхазии в районе населенного пункта Ачигвара.

Слова Кишмарии о намерениях Грузии провести военную операцию подтверждаются другими данными, распространенными Министерством обороны Абхазии.

Согласно им, Грузия стягивает войска к абхазской границе: к 4 мая здесь уже были сконцентрированы до 7500 грузинских военных, 3000 из которых в случае начала военной операции против Абхазии намерены занять Кодорское ущелье.

В Тбилиси информацию, распространяемую абхазами, пока не подтверждают. «Минобороны Грузии не имеет никакой информации о якобы сбитом в Абхазии очередном грузинском беспилотном летательном аппарате», – сообщили журналистам в грузинском оборонном ведомстве. От других комментариев в Минобороны воздержались.

МИД Грузии назвал заявления властей непризнанной республики дезинформацией. «Это абсурд и дезинформация, которая имеет одну главную цель – спровоцировать стороны», – прокомментировала директор департамента информации и связей с общественностью МИДа Грузии Мака Гигаури.

Напомним, двумя неделями ранее, когда в селе Приморское в Абхазии был сбит грузинский самолет, Минобороны Грузии сначала опровергло это сообщение, однако позже это было подтверждено МВД Грузии.

Затрудняется дать какой-либо комментарий по этому поводу и командование миротворцев. «Объединенный штаб Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта пока не располагает информацией о сбитии Вооруженными силами Абхазии грузинского беспилотного летательного аппарата», – сообщил журналистам в воскресенье помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

«Такой информации у нас пока нет. Поэтому никаких комментариев на данную тему мы пока не даем», – подчеркнул он. По его словам, обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта можно охарактеризовать как напряженную, но контролируемую миротворцами.

«Дополнительные подразделения миротворцев, которые прибыли в зону конфликта, приступили к выполнению поставленных задач», – отметил Диордиев.

30 апреля Россия увеличила численность миротворческого контингента в Абхазии с 2000 до 3000 человек. Это – предельная численность миротворцев, предусмотренная Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Стоит отметить, что если информация ВВС Абхазии подтвердится, то это будут уже третий и четвертый самолеты, которых лишилась Грузия за последние месяцы. Первый грузинский беспилотный самолет-разведчик был сбит над территорией Абхазии 18 марта.

Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотник, и даже привела в качестве доказательства видеозапись. Однако российская сторона эти обвинения опровергла.

«Думается, что мы в очередной раз имеем дело с инсценировкой, причем некачественно подготовленной и неудачной. Таких примеров инсценировок накопилось уже немало», – заявил на форуме по сотрудничеству в области безопасности 30 апреля в Вене заместитель директора департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа РФ Михаил Ульянов.

..............