Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 марта 2008, 11:44 • Общество

Грузия и Абхазия мобилизуют войска

Грузия и Абхазия готовятся к войне

Грузия и Абхазия мобилизуют войска
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Напряжение в зоне грузино-абхазского конфликта достигает пика. Абхазия проводит частичную мобилизацию. Грузия усилила посты МВД в непосредственной близости от административной границы. Российские миротворцы приведены в повышенную готовность. Эксперты уверены, что новый виток обострения ситуации необходим президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Президент Абхазии Сергей Багапш объявил частичную мобилизацию «из-за обострения ситуации на грузино-абхазской границе с целью недопущения провокаций со стороны Грузии».

Мы только усилили наши посты вблизи административной границы. Это сделано в ответ на мобилизацию, объявленную абхазами

Обстановка вокруг непризнанных республик – и Абхазии, и Южной Осетии – обострилась в целом после провозглашения независимости Косова. Грузия обещает не допустить признания этих мятежных автономий, вышедших из-под контроля Тбилиси в начале 90-х в результате кровопролитных продолжительных конфликтов.

Ситуация взрывоопасная в прямом смысле слова. В конце февраля сначала в Южной Осетии, а затем в Абхазии подрывались милиционеры. В первом случае погибли двое, во втором получили тяжелые ранения трое. Непризнанные республики возложили ответственность за теракты на Грузию, та, как водится, обвинения отвергла.

Но ситуация в Абхазии накалена до предела еще и потому, что президент Михаил Саакашвили пригрозил Сергею Багапшу спецоперацией по освобождению задержанного 26 февраля журналиста телекомпании «Мзе» Малхаза Басилая. Того уже готовились передать находившейся в Сухуми Верховному комиссару ООН по правам человека Луизе Арбур.

Угроза Саакашвили заставила самолюбивых абхазов пересмотреть добрые намерения. Начальник следственного отдела Генпрокуратуры Абхазии Джемал Гогия сообщил, что Басилая обвинен в незаконном пересечении границы. Ему грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Зная Саакашвили, абхазы забеспокоились: а не рискнет ли грузинский президент действительно провести какую-то операцию. Они назвали заявление Саакашвили «импульсивным выкриком невыдержанного руководителя Грузии».

В субботу в непризнанной республике должны были начаться плановые решения. Сбор объявили на сутки раньше запланированного. В маневрах участвуют ВВС, артиллерия, танки. В учениях должны были задействовать 2 тысячи резервистов. После угроз Саакашвили решили вызвать еще 500.

«Ситуация напряженная. Я думаю, что президенту Грузии Саакашвили новый виток обострения ситуации необходим для пиарных целей накануне парламентских выборов в Грузии (в мае)», – заявил Сергей Багапш. Абхазский лидер подтвердил, что, по данным Сухуми, «Грузия стягивает к границе с Абхазией дополнительные вооруженные силы».

С уточненными данными выступил полпред президента Абхазии в Гальском районе самопровозглашенной республики Руслан Кишмария: «По нашим данным, в настоящее время к границе с Абхазией движется 17 грузовых автомобилей с грузинскими военнослужащими, которые ранее дислоцировались в районе грузинского города Сенаки». По его словам, «грузинская сторона усиливает свое военное присутствие в приморской части границы с Абхазией. Мы наблюдаем шесть джипов со спецназом Грузии, которые в течение последнего часа прибыли к границе Абхазии в районе нижней части Гальского района».

Он также подтвердил, что за последние два дня к границе с Абхазией переброшено уже «порядка 160 бойцов грузинского спецназа».

В интервью газете ВЗГЛЯД в МВД Грузии сообщили, что никаких перестрелок не было. «Мы только усилили наши посты вблизи административной границы. Это сделано в ответ на мобилизацию, объявленную абхазами. Мы границу не переходили и не намерены», – заявил высокопоставленный чиновник министерства внутренних дел Грузии. Однако обстановка сложная, и прогнозировать развитие событий очень трудно.

По данным тбилисской газеты «Алиа», в западной Грузии действительно концентрируются значительные силы МВД. По неподтвержденной информации, туда прибыл министр Вано Мерабишвили.

Военный эксперт Темури Микаутадзе в интервью этой газете предостерег грузинские власти от поспешных шагов: «Вряд ли у нас есть такой спецназ, каким располагают Израиль, Россия или США». По его словам, «выполнение операции по освобождению Басилия – это очень сложное дело».

В целом в Тбилиси полагают, что необходимо до последнего использовать дипломатические рычаги. Обращаясь, в том числе, и к «группе друзей Генсека ООН по Грузии».

А это Франция, Германия, США, Россия, Великобритания. «Я думаю, это слишком – говорить, что мы на грани войны», – сказал депутат от правящего «Единого национального движения» Рати Самкурашвили.

Российские миротворцы (а они находятся в зоне конфликта под эгидой СНГ с 1994 года) усилили наблюдение. Как сообщил помощник командующего Александр Диордиев, приведены в готовность дополнительные подвижные посты миротворцев, предназначенные для усиления наблюдения за сторонами конфликта по линии разъединения сторон.

На рассвете саперы приступили к инженерной разведке местности в северной зоне безопасности Гальского района Абхазии.

..............