Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 апреля 2008, 16:38 • Общество

Российскую армию ждет сокращение

Военнослужащих в России станет меньше

Российскую армию ждет сокращение
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Число офицеров в российской армии медленно, но неотвратимо будет сокращаться и к 2016 году достигнет 1 млн человек. Глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков уверен, что число офицеров в отечественных вооруженных силах в несколько раз выше, чем в других странах, и над этим стоит задуматься. Вместе с тем Сердюков опроверг слухи о своем конфликте с рядом генералов, несогласных с политикой гражданского министра.

Изменение численности вооруженных сил (ВС) страны прописано до 2016 года, к этому времени в армейских рядах должно остаться не больше миллиона военнослужащих, рассказал глава Минобороны РФ в интервью «Комсомольской правде».

Некоторые ведь пытаются удержаться всеми способами, и, поверьте, не из любви к Родине, а из-за страха потерять насиженные места

По словам Анатолия Сердюкова, известна и приемлемая численность центрального аппарата. «Определен лимит в 10 523 человека», – сообщил министр.

Он также заявил, что необходимо реформировать кадровый состав российских вооруженных сил. По мнению главы Минобороны, российская армия перенасыщена офицерами.

«В настоящее время почти каждый третий военнослужащий в вооруженных cилах – офицер. Аналогичный показатель в армиях ведущих иностранных государств – до 16%. Здесь есть над чем задуматься», – считает Сердюков.

По его словам, не менее важным является и вопрос о том, надо ли армии столько генералов.

«Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба ВС РФ провело серьезную работу по изучению функций различных управлений и подразделений. Обнаружились просто дикие вещи. За некоторыми структурными подразделениями закреплено до 40% не свойственных их профилю функций», – возмутился министр.

При этом он подчеркнул, что спонтанных кадровых революций не будет.

«Я не склонен искать простые решения сложных проблем. Отдать приказ уволить 200–300 человек – не сложно. Но надо думать и о судьбах людей, тех, кто на протяжении многих лет добросовестно служил в ВС. Поэтому в первую очередь будем сокращать освобождающиеся и вакантные должности. Это кропотливая и длительная работа, не на месяц-два и даже не на год», – отметил министр.

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Сердюкова на пост министра обороны Российской Федерации в феврале прошлого года. До этого он занимал должность руководителя Федеральной налоговой службы.

Помимо прочего в обязанности Сердюкова вошло проведение военной реформы, чьи первые заметные плоды проявились уже в этом году. Но по данным некоторых СМИ, далеко не все в армии воспринимают перемены с радостью.

Как сообщило ВВС Russian со ссылкой на анонимных источников в Министерстве обороны и военных аналитиков, среди высокопоставленных военачальников усиливается недовольство действиями штатского министра Анатолия Сердюкова.

Упоминались, в частности, планы приватизации части армейской недвижимости, перевода некоторых категорий вспомогательного персонала в разряд гражданских служащих и сокращения аппарата Генерального штаба.

По информации ВВС, в конце марта начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский даже направил на имя президента Владимира Путина рапорт об увольнении в запас. Однако пресс-служба Министерства обороны России позже выступила с опровержением информации о конфликте между Сердюковым и генералами.

Комментируя эти слухи, Анатолий Сердюков отметил, что они не имеют ничего общего с реальностью.

«Просто наступает предельный возраст, и многие уходят. И генералы тоже увольняются в основном по этой же причине. Чего греха таить, некоторые ведь и правда пытаются удержаться всеми способами, и, поверьте, не из любви к Родине, а из-за страха потерять насиженные места, бизнес, в который давно превратилась их служба», – подчеркнул Сердюков.

Министр обороны признался, что желает выстроить жесткие правила: «Дослужился до определенного возраста и, если ты действительно служил честно и добросовестно, имеешь моральное право оставаться в строю, надо снимать военную форму и дальше работать, но уже в ранге гражданского служащего».

Вместе с тем стоит отметить, что в ближайшее время предельный срок службы для военных может быть увеличен на пять лет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Согласно документу если предельный срок службы для генералов ранее составлял 60 лет, то теперь предлагается установить его на уровне 65 лет, полковникам теперь предстоит служить до 60 лет, офицерам младшего и среднего звена – до 50 лет. Эти же положения распространяются и на военнослужащих и других силовых министерств.

Если же у военнослужащего есть выслуга, достаточная для выхода на пенсию, то он может самостоятельно принимать решение о продолжении службы либо ее прекращении.

Законопроект предусматривает и систему единовременных выплат для офицеров, которые будут заключать контракты на новые сроки. Так, максимальный размер единовременной выплаты составляет 15 окладов, если военнослужащий заключает новый контракт на 10 и более лет.

..............