Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
10 октября 2007, 17:02 • Общество

Военные позаботятся о призывниках

Военные позаботятся о призывниках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Чернова

1 октября начался осенний призыв в Вооруженные силы РФ, который продлится до 31 декабря. В течение трех месяцев на военную службу планируется призвать 132 тысячи 350 человек. Этот призыв станет последним со сроком службы на полтора года. В ГОМУ МО отмечают, что призыв проходит нормально. Высокопоставленные военные обсуждают предстоящее сокращение срока службы и начало второго этапа перехода армии на контрактную основу.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Министерства обороны РФ, генерал-полковник Василий Смирнов считает, что сокращение срока службы до года в российской армии приведет к уменьшению случаев дедовщины и снижению количества граждан, уклоняющихся от воинской службы.

Сокращение срока службы до года в российской армии приведет к уменьшению случаев дедовщины

По его словам, по сравнению с прошлыми призывами так называемых уклонистов стало намного меньше, чем в прошлые годы. «В 2002 году их было около 30 тысяч человек, а по итогам весеннего призыва – 12,5 тысяч человек», - подтвердил сказанное цифрами г-н Смирнов.

В настоящее время российское министерство обороны прилагает много усилий для того, чтобы улучшить условия прохождения воинской службы.

«Сейчас делается все, чтобы она стала престижной, и поэтому не служить становится не выгодно. Мы привели в порядок соединенные воинские части, в которых солдат целенаправленно обучают. После службы они получают военную профессию и перспективы дальнейшей работы в структурах Минобороны России. Также я полагаю, что улучшились условия размещения для призывников и контрактников и их форма одежды. В целом, я вижу положительную динамику», - отметил генерал.

Говоря о начавшемся призыве, он отметил также, что сейчас не возникает проблем с набором призывников. По словам начальника ГОМУ, армия укомплектована полностью, и недобора как такого нет. Василий Смирнов сообщил, что все сборные пункты в России готовы принять призывников, которых планируют направить в войска с 10-12 ноября.

Новобранцам выдадут специальную зимнюю форму одежды, а на маршрутах их перевозки в регионы будет организовано горячее питание и выдача сухих пайков. Следить за состоянием здоровья новобранцев будет прикомандированные к ним медработники и санинструкторы, а при аэропортах планируется оборудовать пункты транзита на случай нелетной погоды.

«Кроме того, в связи с началом осеннего призыва при Генштабе, в штабах военных округов и в региональных военных комиссариатах будут работать «горячие линии». Их сотрудники будут обеспечивать интересующихся необходимой информацией, связанной с призывом граждан на военную службу и другими случаями», - подчеркнул Смирнов.

Прямая телефонная линия Генерального штаба Вооруженных cил России заработает с 13 ноября. Во вторник и в четверг с 10 до 12 часов можно будет позвонить по номеру 696-64-03 и получить ответы на интересующие вопросы. Одним словом, все готово к тому, чтобы начавшийся призыв прошел успешно и «без форс-мажоров».

С 1 января 2008 года российскую армию планируется перевести на контрактную основу. По словам начальника ГОМУ, российские военные за три года до этого стали тщательно готовиться к новшествам армейской службы. К этой осени согласованные действия дали ощутимые результаты, и, по словам Смирнова, из запланированных 125 тысяч в ряды российской армии уже переведены на контракт 93 тысячи человек.

Генерал отметил, что сейчас завершается работа над концепцией второго этапа программы по переводу Вооруженных сил России на контрактную основу. Планируется, что она получит утверждение в следующем году. В связи с ней с 2009 по 2013 годы планируется перевести на контракт весь сержантский состав Вооруженных Сил РФ и плавсостав Военно-морского флота России.

Начальник ГОМУ сказал, что планируется улучшение условий для служащих по контракту. Одним из плюсов контрактной службы генерал считает обеспечение тех, кто ее проходит, жильем. Причем, по его словам, жилье планируют давать любым контрактникам – и женатым, и холостым.

«Мы также планируем предоставить служащим в армии по контракту некоторые льготы, которые могут компенсировать небольшое количество денег, полученных за службу. Одной из таких льгот, скорее всего, будет участие в ипотечных программах (в случае заключения второго контракта), а также прием контрактников вне конкурса в учебные заведения, в том числе и в ВУЗы», - заявил Василий Смирнов.

Кроме того, контрактникам теперь больше не придется работать на кухне и убирать за собой помещения - теперь этим занимаются специально нанятые люди. Что, в общем-то, логично: профессиональные военные не должны отвлекаться от основной работы.

..............