Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 апреля 2008, 16:28 • Общество

Школьники испытывают ЕГЭ

Пробный ЕГЭ прошел во всех регионах России

Школьники испытывают ЕГЭ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

В российских школах состоялась «генеральная репетиция» единого государственного экзамена по русскому языку. Прошедшие тесты должны проверить готовность к ЕГЭ не только учеников, но и преподавателей с чиновниками. С этого года экзамен перестал быть экспериментальным. В июне он пройдет во всех регионах России, включая Чеченскую Республику, Приморский край и Нижегородскую область. Результаты испытания будут действительны для абитуриентов до 2009 года.

Первыми единый госэкзамен в этом году опробовали московские школьники. В минувшую субботу тесты по математике сдали более 90% столичных одиннадцатиклассников. Экзамен прошел организованно, никаких инцидентов и замечаний зафиксировано не было. В понедельник пришла очередь попробовать свои силы выпускникам из других регионов. Поскольку это всего лишь репетиция, оценки за тесты в аттестат выставляться не будут.

На настоящих экзаменах у входа в классы будут стоять металлоискатели

Однако ощутить атмосферу будущих экзаменов, назначенных на июнь, школьники смогли. На решение задания им выделили лишь четыре часа. Выходить из класса позволялось только один раз за все это время, и то под надзором учителя. Мобильные телефоны, коммуникаторы и КПК проносить в кабинет запретили. На настоящих экзаменах у входа в классы в этих целях будут стоять металлоискатели.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор московской школы № 528 Татьяна Сычева, ни для кого из детей новая система сдачи экзамена особых сложностей не представляет. «Подготовка к ЕГЭ ведется в Московском регионе на протяжении последних двух лет. В прошлом году упор делался на русский. В этом году – на математику. В течение года департамент образования проводил со школьниками тренировочные работы. Поэтому с содержанием экзамена дети ознакомлены и психологически к сдаче текстов готовы. Бесспорно, немаловажен момент и теоретической подготовки. Однако здесь все зависит не только от учителей, но и от самих школьников, от того, насколько усердно они занимались».

Мероприятие имеет большое значение не только для учеников, но и для Министерства образования. В 2008 году система сдачи ЕГЭ претерпела изменения. Как удалось узнать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Министерстве образования России, теперь каждый школьник получает индивидуальное задание, упакованное в непрозрачный опечатанный конверт. По заверениям разработчиков методики, списать невозможно. Кроме того, новые меры позволят избежать досрочного оглашения тестов и их решений, как это произошло в Ленинградской области в мае прошлого года.

Всего составлено около 1 млн заданий. Если они окажутся неравноценными при таком большом количестве вариантов, систему ЕГЭ снова придется переделывать.

Еще одна особенность заключается в том, что в этом году единый экзамен впервые проводится во всех субъектах России. К эксперименту подключились последние три региона – Чечня, Приморский край и Нижегородская область. Каждый регион вправе самостоятельно выбрать, по каким предметам проводить госэкзамен. В частности, московские власти обязали своих выпускников сдавать ЕГЭ лишь по двум предметам – русскому языку и математике. А свердловские школьники пройдут испытания в форме ЕГЭ по пяти предметам.

Литература из списка обязательных экзаменов ЕГЭ в этом году исключена, но она осталась среди предметов, которые ученик может сдавать по выбору. Кроме того, из пакета заданий по литературе исключен пункт А – непосредственный тест с вариантами ответов, сообщает РИА «Новости».

Это сделано в связи с тем, что литература – довольно специфический предмет, который подразумевает глубокое и неоднозначное осмысление, пояснил председатель федеральной предметной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов по литературе Сергей Зинин. Эксперимент по проведению ЕГЭ показал, что обязательный экзамен по литературе в форме теста не вполне эффективен, уверен эксперт.

Кроме того, специалисты в сфере образования в настоящее время обсуждают идею о внесении поправок в закон о ЕГЭ, которые, в частности, предполагают, что выпускной экзамен по литературе должен проходить в форме сочинения.

Стоит отметить, что, несмотря на всю строгость экзаменаторов, школьникам все же дается существенная поблажка. Рособрнадзор рекомендовал сохранить по русскому языку, литературе и математике формулу «плюс один балл». Согласно этой формуле, если ученик получит двойку по предмету, в аттестате ему гарантирована тройка.

Это связано с тем, что в прошлом году около 20% школьников получили неудовлетворительную отметку на ЕГЭ по математике. По действующему положению государственной итоговой аттестации тем, у кого двойки выходят сразу по двум предметам, выдается не аттестат, а справка.

Чтобы не лишить документа о полном образовании выпускников, которые по окончании школы собираются работать, поступать в училища и техникумы, формулу «плюс один балл» решено было сохранить.

Результаты испытания будут действительны для абитуриентов до 2009 года. Кроме того, лица, проходившие военную службу по призыву и уволенные с нее, имеют право использовать результаты ЕГЭ, полученные в 2008 году до призыва, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в средние специальные учебные заведения и вузы.

Настоящий единый госэкзамен по русскому языку пройдет в столице 29 мая, его продолжительность составит 180 минут. Математику же школьники будут сдавать на оценку 4 июня, на ее сдачу уйдет больше времени – 240 минут.

..............