Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 апреля 2008, 17:25 • Общество

ГАИ воспользовалась первым апреля

ГАИ обмануло автовладельцев

ГАИ воспользовалась первым апреля
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Первое апреля на въезде в столицу началось с невеселой первоапрельской шутки. Ее мишенью стали водители грузового автотранспорта, которым с начала апреля надлежало получить специальные сертификаты, свидетельствующие о соответствии машин стандартам «Евро-3». Грузоперевозчиков об этом известили заблаговременно, но постановление в силу так и не вступило, о чем сотрудники ДПС и сами автовладельцы узнали в последнюю очередь.

Известие о новых мерах столичного правительства, призванных улучшить экологическую обстановку на самых загруженных магистралях в центре города, оказалось первоапрельской шуткой.

Беспредел, устроенный по инициативе ГАИ – это вина тех, кто не сумел вовремя донести верную информацию

По данным ИТАР-ТАСС, с 1 апреля 2008 года в Москве должен был вступить в силу новый документ, согласно которому проезд грузовых автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту «Евро-3», запрещен.

Эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердила сотрудник пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Ирина Брайнина.

«Постановление уже действует, и все грузоперевозчики были извещены нами заранее, чтобы они успели получить необходимые документы», – заверила она.

Однако известие оказалось невеселой шуткой, в первую очередь, для владельцев грузового транспорта.

«В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды вот уже 2,5 месяца готовится постановление, которое переносит сроки вступления в силу новых правил с 1 апреля на 25 сентября, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Московского экологического регистра Юрий Барышев. – Правда, до последнего времени данное постановление до сих пор находилось на утверждении у юристов».

Тем не менее, информация о перенесении даты не успела дойти до сотрудников автоинспекции. По данным Барышева, на въезде в столицу сегодня уже были зафиксированы случаи серьезных столкновений между представителями ДПС и автовладельцами.

«Уже известно о том, что у некоторых водителей отбирали сертификаты, которые подтверждали их право на въезд в столицу, правда, непонятно, по каким причинам», – возмутился эксперт.

По его словам, в ГАИ до сих пор висят списки организаций, в которых якобы можно получить заветное свидетельство. Но это не так.

«Согласно 834-му постановлению, в стране создается система экологической сертификации, которая и будет определять, подходит ли грузовой автомобиль для въезда в столицу. Но до этого был ряд других систем, например, при агентстве по техническому регулированию, где существует проверка машин на «Евро-2». Но эти системы независимы друг от друга, а ГАИ почему-то принимает или изымает все свидетельства разом», – констатировал Барышев, отметив при этом, что беспредел, устроенный по инициативе ГАИ – это вина тех, кто не сумел вовремя донести верную информацию.

Впрочем, идея поделить грузовой транспорт по экологическому признаку возникла довольно давно. Но пока непонятно, каким образом столичные власти планируют отслеживать въезд экологичного или неэкологичного транспорта.

До сегодняшнего дня, как пояснила газете ВЗГЛЯД Ирина Брайнина, каждый грузовой автомобиль должен был пройти специальную экологическую экспертизу в Московском экологическом регистре.

«По итогам экспертизы водитель получает на руки бумагу, которая либо позволяет ему въезжать в столицу, либо лишает его такого права, – рассказала она. – Этот сертификат потребуется иметь при себе всегда и предъявлять по требованию сотрудникам ДПС».

По другой версии, высказанной руководителем того же департамента в январе 2008 года Леонидом Бочиным, в пределах третьего транспортного кольца стоило установить шлагбаумы, которые бы отсекали потоки неэкологичного транспорта.

С ним согласилась и пресс-секретарь Департамента транспорта и связи столицы Мария Проценко, по мнению которой шлагбаумы стали бы по-настоящему действенной мерой. Дело в том, что подобные грузовики приезжают, в основном, из других регионов или стран ближнего зарубежья.

«На федеральном уровне нет системы регулирования въезда автотранспорта ниже «Евро-2», и для Москвы с ее огромным потоком машин и густой населенностью это становится проблемой», – отметила Проценко.

Ситуация в регионах действительно вызывает опасения. Во-первых, как пояснил газете ВЗГЛЯД представитель Минпромэнерго, несмотря на то, что в России с 1 января 2008 года действует новый технический регламент, согласно которому автомобильная техника, произведенная на территории России или ввозимая в пределы страны, должна соответствовать стандарту «Евро-3» , экологическая ситуация в стране до сих пор не улучшилась.

«Владельцы автопрома, который соответствует стандарту «Евро-2» и ниже, продолжают его эксплуатировать, и никаких мер для борьбы с таким транспортом пока приниматься не будет», – уточнил он.

Во-вторых, как писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя главы Минпромэнерго Андрея Дементьева, до 91,5% российского автопарка потребляет бензин «Евро-2» и ниже. При этом более трети выпускаемого в России топлива не соответствуют даже стандарту «Евро-2», поскольку «действующие ГОСТы достаточно либеральны».

Однако, по словам Брайниной, в ходе обсуждения от идеи шлагбаумов пока пришлось отказаться. Правда, пояснить причину того или иного варианта контроля в пресс-службе департамента затруднились.

«Эта система в итоге приведет к взяточничеству, которое устроит обе стороны – и автоинспекторов, и водителей, – заверил газету ВЗГЛЯД президент Коллегии по защите прав автовладельцев Виктор Травин. – Поскольку невозможно постоянно наказывать человека, который вынужден нарушать закон, когда он не может получить нормальный бензин и машину с экологичным двигателем».

..............