Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2008, 17:50 • Общество

ГИБДД начинает темную охоту

ГИБДД начинает охоту на тонированные машины

ГИБДД начинает темную охоту
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В столице стартовала спецоперация по выявлению автомобилей, тонировка стекол которых не соответствует ГОСТу. Затемненные авто будут останавливать не только на постах ДПС, но и на улицах города. До конца недели гаишники обещают также проверять документы у водителей и техническое состояние машин. А вслед за этой акцией в Москве начнется еще одна проверка ГИБДД.

Во вторник в Москве началась операция, направленная на выявление и пресечение нарушений требований ГОСТа к тонировке стекол. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГИБДД, акция продлится до 28 марта.

2 марта, остановив нетрезвого водителя, мы обнаружили, что машина числится в угоне, а при осмотре багажника нашли там взрывчатку

«В соответствии с изменением №3 к ГОСТу 5727-88, светопропускание стекол должно быть не менее 75% – для ветровых (лобовых) и 70% – для передних боковых стекол, включая стекла передних дверей», – рассказал руководитель отдела пропаганды ГИБДД ГУВД города Игорь Колосков.

Если тонировочное полотно не соответствует нормам, это создает для водителя серьезные помехи. Например, в ночное время владелец такого авто с трудом ориентируется на перекрестках, уверены патрульные службы.

По закону считается, что такая машина вышла на дорогу неисправной, а водитель, находящийся в этот момент за рулем, нарушает правила дорожного движения.

Проверять тонировку будут сотрудники МОТОТРЭР. «На глаз уровень видимости не определишь, поэтому для определения степени светопропускания стекол будут использоваться специальные технические средства», – отметил Колосков.

Во время рейда сотрудники автоинспекции также обещают просматривать документы у водителей и оценивать техническое состояние машин.

Проверке подвергнут диагностические карты автомобилей, маркировку узлов и агрегатов, а также факт подделки или незаконного внесения изменений в представленные документы.

«Проводя любую спецоперацию, мы всегда проверяем данные водителя по автоматизированным базам розыска и регистрации. Порой это приносит неожиданные результаты. К примеру, 2 марта, остановив нетрезвого водителя, мы обнаружили, что машина числится в угоне, а при осмотре багажника нашли там взрывчатку», – рассказал руководитель отдела пропаганды ГИБДД.

По прогнозам ГИБДД, количество задержанных нарушителей будет, как всегда, значительным, что в первую очередь связано с размером штрафа за несоответствующую тонировку.

«Мы не призываем к драконовским мерам, но штраф в 100 рублей, откровенно говоря, ничего не решает. К примеру, введение административных арестов за нарушения сразу показали результаты. Число правонарушителей сократилось на 20–40%», – рассказал Колосков.

Стоит отметить, что изменения, внесенные в Административный кодекс, не только увеличили штрафы, но и объявили вне закона то, что раньше разрешалось. К примеру, за непристегнутый ремень водителям теперь придется заплатить 500 рублей, а за разговор по сотовому телефону без гарнитуры – 300.

За день до окончания рейдов в Москве начнется ежегодный общегородской месячник «Чистый автомобиль».

«Основными задачами этого мероприятия станут приведение внешнего вида транспортных средств в надлежащее состояние и снижение уровня вредных выбросов в окружающую среду», – рассказали в ГИБДД.

Во время спецоперации гаишники будут проверять внешний вид и состояние автомобилей, состояние кузовов, наличие и применение укрытий для грузов. Будет усилен контроль за въездом и передвижением по городу грузового и легкового транспорта, имеющего неопрятный внешний вид и технические неисправности.

..............