Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 марта 2008, 18:24 • Общество

ООН рассказала о скрытых угрозах

Составлен список угроз, о которых не знают люди

ООН рассказала о скрытых угрозах
@ un.org

Tекст: Оксана Бойко

Организация Объединенных Наций подготовила ежегодный доклад о недооцененных угрозах человечеству. В список попали проблемы, касающиеся ликвидации последствий экстремальных погодных явлений, бедствий слабой половины человечества, прогрессирующих заболеваний и конфликтов. Цель публикации – привлечь внимание обющественности к актуальным, но недостаточно освещаемым темам.

Департамент общественной информации ООН обнародовал «10 тем, о которых мир должен знать больше».

В настоящее время до 15 млн человек остаются не защищенными никакими законами или государствами

По замыслу составителей, ежегодный доклад должен привлечь внимание общества к проблемам, стоящим очень остро и имеющим опасность для всего человечества.

Одной из самых серьезных угроз считаются военные конфликты, которые разворачиваются сразу в трех горячих точках – Афганистане, Судане (провинция Дарфур) и Уганде, пишет РИА «Новости». Помимо многотысячных жертв боевых действий, войны влекут за собой всё новые потоки беженцев. По оценкам ООН, в настоящее время до 15 млн человек остаются не защищенными никакими законами или государствами.

Кроме того, человечеству стоит задуматься над проблемой вовлечения в военные действия девочек-солдат, становящихся на равных с мужчинами участниками военных операций, уверены составители доклада.

ООН также включила в список две прогрессирующие болезни – малярию и птичий грипп. По данным медиков, эти заболевания ежегодно убивают миллионы людей на планете.

Только на конец февраля число подтвержденных случаев заболевания людей птичьим гриппом H5N1 в мире достигло 369. 234 человека умерли.

Согласно сообщению ГУ НИИ гриппа РАМН со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новые случаи заболевания людей птичьим гриппом были выявлены в Китае, Вьетнаме и Египте. Среди домашних птиц вспышки инфекции выявлены в Пакистане, Китае, Вьетнаме, Турции и Бангладеш. В Великобритании обнаружен очередной случай гибели дикой птицы от H5N1.

В России последний случай заражения птиц вирусом H5N1 был зарегистрирован в ноябре 2007 года на птицефабрике «Гуляй-Борисовская» в Ростовской области, где от болезни пало или было забито около 400 тыс. птиц. Кроме того, падеж птиц был зарегистрирован в некоторых частных подворьях.

Среди угроз, которым уделяется недостаточно внимания, обозначена и проблема глобального потепления. Эксперты обращают внимание на то, что стихийные бедствия становятся всё более и более частыми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, согласно исследованию Oxfam, за последние 20 лет количество стихийных бедствий в мире увеличилось в четыре раза. И это далеко не предел. Если не предпринимать мер, природных катастроф с каждым годом будет происходить всё больше.

За минувший год в России было зарегистрировано 436 стихийных бедствий, нанесших значительный ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения.

«Минувший год был рекордным по количеству опасных явлений погоды. Их количество достигло 436, в то время как в 2006 году таких явлений было 387», – сообщил в феврале руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий.

По итогам года метеорологам не удалось предсказать около 60 случаев природных аномалий

Кроме того, ООН считает явно недооцененными два направления деятельности своих сотрудников: работу полицейских ООН в миротворческих миссиях и деятельность правозащитных структур организации.

..............