Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2007, 21:30 • Общество

МЧС прогнозирует рост катастроф

МЧС сообщило о главных угрозах будущего года

МЧС прогнозирует рост катастроф
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Наступающий год будет для россиян более травмоопасным, сообщает центр прогнозирования и мониторинга МЧС России «Антистихия». По данным центра, значительно возрастет число аварий, причиной которых станут технические неисправности и человеческий фактор. В связи с этим самым безопасным видом транспорта, по прогнозам специалистов, станет водный. Газета ВЗГЛЯД вспомнила предыдущие прогнозы МЧС и выяснила, что параметры, определяющие «катастрофичность», за последнее время были пересмотрены.

МЧС обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций, с которыми граждане России могут столкнуться в 2008 году. По данным специалистов, к природным катаклизмам в будущем году добавятся катастрофы, причиной которых станет человеческий фактор.

За годы исследований центр «Антистихия» пересмотрел параметры, определяющие «катастрофичность» наступающего года

Наибольшая вероятность чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Дальневосточном, Южном и Северо-Западном регионах России. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей центра «Антистихия», в этих регионах сохранится высокая угроза чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом людей и техники на лед рек и водоемов.

Собеседники агентства подчеркнули, что риск роста числа природных катастроф, связанных с гибелью людей, создает продолжающаяся бесконтрольная масштабная застройка паводкоопасных, лавиноопасных и оползневых зон.

Наибольшая вероятность чрезвычайных ситуация при сходе снежных лавин, селей и оползней прогнозируется в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

Отметим, что населенные пункты, погранзаставы, автодороги, а также зоны отдыха и туризма, расположенные в Южном Федеральном округе, фигурировали в числе потенциально опасных регионов по прогнозам прошлого года, а также в прогнозах на 2005 год.

В 2007 году специалисты не включили в список потенциально опасных регионов только Краснодарский край.

Дальний Восток и Сибирский регион так же, как и в течение двух минувших лет, сохраняют за собой звание самых пожароопасных регионов. Однако, по прогнозам специалистов, число пожаров в этом году может серьезно превзойти результаты прошлого года.

По данным «Российской газеты», дружелюбнее всего природа была настроена к россиянам три года назад. По прогнозам на 2004 год, количество природных ЧС должно было сохраниться на уровне среднемноголетних – 280–290.

Однако и тогда, по мнению «Антистихии», «просчеты» природы в 2004 году должны были с лихвой компенсировать сами жители РФ.

Что касается катастроф 2008 года, связанных с человеческой деятельностью, то, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, в будущем году особое внимание стоит уделить двум сферам: малой авиации и ситуации на российских дорогах.

Как рассказал Шойгу «Российской газете», в будущем году ожидается довольно резкое увеличение происшествий, связанных с малой авиацией. По словам Шойгу, это связано прежде всего с износом парка самолетов.

«Есть воздушные суда, которые достались в наследство от ДОСААФ, – отметил Шойгу. – Они серьезно устарели, изношены, но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом всё происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений».

Кроме того, отметил глава МЧС, всё больше иностранных вертолетов поступают в РФ уже после списания на Западе, когда срок их службы истек. Поэтому, по данным агентства Regnum, увеличится число аварий и катастроф в малой авиации на 10–15% и уровень аварийности маломерных судов повысится на 10–12% по отношению к 2007 году.

Вторая угроза, с которой мы можем столкнуться в следующем году, – увеличение примерно на 18% количества дорожно-транспортных происшествий. Как отметил глава МЧС, «этот прогноз касается и легкового транспорта, и большегрузных машин».

В целом, отметили в центре «Антистихия», долгосрочный прогноз чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на 2007 год оправдался.

В соответствии с этим прогнозом в 2007 году возросло число опасных природных явлений, продолжился рост ДТП, значительно (на 50%) возросло число чрезвычайных ситуаций, вызванных катастрофами в малой авиации, продолжилось снижение числа техногенных пожаров.

В то же время благодаря заранее принятым мерам были предотвращены пожары на торфяниках в Подмосковье, удалось избежать и чрезвычайных ситуаций на Северо-Западе во время паводка в условиях крайне сложной ледовой обстановки на затороопасных реках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что за годы исследований центр «Антистихия» пересмотрел параметры, определяющие «катастрофичность» наступающего года. Так, еще три года назад 290 ЧС за год считалось «среднемноголетним» показателем. Однако в какой-то момент этот показатель начал падать.

Как писала «Независимая газета», в 2007 году специалисты «Антистихии» прогнозировали «285 природных ЧС, что на 5% выше показателей 2006 года».

В декабре этого года глава МЧС в интервью «Российской газете» отметил, что число чрезвычайных ситуаций в уходящем году составило всего 242 случая, в то время как в 2008 году этот показатель будет уверенно расти и достигнет цифры 290 – среднемноголетнего показателя 2004 года. При этом, отметил Шойгу, на протяжении последних лет прослеживается «достаточно уверенная тенденция роста опасных природных явлений».

..............