Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 марта 2008, 12:05 • Общество

Москва не принимает

Более 30 самолетов не смогли приземлиться в Москве

Москва не принимает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Более 30 самолетов, направляющихся в Москву, были отправлены на запасные аэродромы из-за сильного тумана. Утром вторника видимость в Шереметьеве, Внукове и Домодедове составляла 200, 250 и 500 м соответственно. Воздушные суда пришлось перенаправить в Нижний Новгород и Санкт-Петербург. В настоящее время воздушные ворота столицы работают по фактической погоде.

Густой туман, спустившийся утром во вторник на Москву, буквально парализовал работу московских аэропортов.

Как только видимость будет достаточной, чтобы получить посадку, рейсы вернутся в Москву

«Сейчас аэропорт работает в штатном режиме. Видимость составляет порядка 800 м (11.30 по московскому времени. – Ред.)», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта Внуково. – Несколько самолетов были отправлены на запасные аэродромы».

Наибольшая видимость была в Домодедове, правда, после 10 утра туман начал постепенно рассеиваться.

«Мы принимаем часть воздушных судов с Шереметьева и Внукова. Но часть наших самолетов была отправлена в Нижний Новгород и Санкт-Петербург. На данный момент (11 часов утра. – Ред.) видимость составляет 500–700 м. Сейчас мы принимаем больше самолетов, чем отправляем», – рассказали корреспонденту газеты ВГЛЯД представители аэропорта Домодедово.

Не сильно отличалась ситуация и в Шереметьеве: «У нас сейчас видимость улучшается, утром была в пределах 100–200 м, – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-служба Анна Захаренко. – Порядка 20 рейсов ушли на запасные аэродромы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, в аэропорт Домодедово.

В основном это были рейсы компаний «Аэрофлот», «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд». Зарубежные маршруты выполнялись в полном объеме. Сейчас погода улучшается.

Как только видимость будет достаточной, чтобы получить посадку, рейсы вернутся в Москву, это случится сегодня, но когда именно, пока предсказать сложно», – говорит представитель аэропорта Шереметьево.

В пресс-службе «Аэрофлота» газете ВЗГЛЯД рассказали, что, когда самолеты уходят на запасной аэродром, компания делает все, что положено в форс-мажорных обстоятельствах: предоставляет питание, напитки и т.д. Если задержка будет такой, что пассажирам придется провести ночь в чужом городе, отель снимается за счет авиакомпании.

«По новым правилам уровень услуг зависит от того, на сколько часов задерживается рейс. У нас условия даже более благоприятные для пассажиров, чем по правилам, взятым за основу. Если горячая пища должна подаваться раз в три часа, у нас – в два, горячие напитки подаются не раз в два часа, как положено, а раз в час.

Если пассажиры приходят в аэропорт, а рейс откладывается из-за тумана, клиентов развозят по домам, потом снова привозят», – рассказали в пресс-службе компании.

Непростая ситуация в связи с туманом может сложиться и на автодорогах столицы и области. В Управлении информации ГИБДД Москвы корреспондента газеты ВЗГЛЯД заверили, что пока увеличение числа аварий из-за погодных условий не наблюдается, однако особую осторожность из-за плохой видимости все-таки соблюдать следует.

Синоптики же предупреждают, что туман в городе рассеется не скоро. Это связано с интересным климатическим явлением, которое сейчас переживают москвичи.

«Можно сказать, что мы находимся на атмосферных качелях, которые поставляют в Восточную Европу тепло, а в Западную – холод», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

По словам метеоролога, сформировавшаяся фронтальная система будет понемногу смещаться на восток. В среду она достигнет границ столичного региона. Вслед за резким потеплением вторника (прогнозируется до плюс 14 градусов) наступит сильное похолодание, пройдут осадки, ветер развернется на северо-западный, к дождю примешается мокрый снег.

..............