Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2007, 09:03 • Политика

Горы военных действий

Грузия и Абхазия напали друг на друга, есть жертвы

Горы военных действий
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В четверг в зоне грузино-абхазского конфликта произошло боестолкновение, закончившееся гибелью двух абхазских бойцов. Тбилиси заявляет, что Грузия провела «успешную операцию» по нейтрализации абхазских диверсантов на своей территории. Сухуми в свою очередь утверждает, что диверсанты были как раз грузинские, а территория – абхазская. Стороны обвиняют друг друга в агрессии и предупреждают, что ответ будет адекватным.

За несколько дней до выступления Михаила Саакашвили на Генеральной Ассамблее ООН в зоне грузино-абхазского конфликта произошел инцидент, о котором президент Грузии не преминет сообщить мировому сообществу с высокой трибуны. После изложения своей версии о произошедшем Саакашвили наверняка потребует от ООН уделять больше внимания «замороженным конфликтам». Однако, если принять во внимание версию противоположной стороны, это внимание может обратиться и против Тбилиси.

Версия Грузии

Абхазская сторона должна прекратить игру с огнем. На любую провокацию последует жесткий ответ

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили сообщил, что в США грузинская делегация направится на следующей неделе и обязательно потребует жесткой реакции на ситуацию в Абхазии. Грузия возложила на непризнанную республику ответственность за вооруженное столкновение 20 сентября, которое привело к гибели двух абхазских сотрудников Антитеррористического центра. Косвенно Грузия «пристегнула» к случившемуся Россию. Министр МВД Грузии Вано Мерабишвили в эфире телекомпании «Рустави-2» заявил, что командир группы абхазских диверсантов был русским по национальности.

По версии Вано Мерабишвили, абхазская диверсионная группа численностью «минимум 16 бойцов» планировала нападение на строителей дороги в Кодорское ущелье. Этот горный регион Абхазии – единственный подконтрольный Грузии после войны 1992–1993 годов. Абхазия регулярно угрожает отбить его у грузин, чтобы «восстановить юрисдикцию». В этом ущелье после антикриминальной операции, проведенной в прошлом году, Грузия содержит силы МВД. Абхазия утверждает, что там, в горах, в 70 км от Сухуми, Грузия создает плацдарм для «нового вторжения».

Министр МВД Грузии сообщил, что «это был вооруженный отряд специального назначения, который проник на территорию Верхней Абхазии (так в Тбилиси принято называть Кодорское ущелье), контролируемой грузинскими властями, со стороны Ткварчели. Сотрудники охраны дороги, обнаружив перемещение вооруженной группы, вызвали на место отряд спецназначения МВД Грузии, сообщил министр. Завязалась перестрелка, во время которой было ликвидировано два диверсанта, в том числе, по его словам, командир группы, который, по предварительной информации, является русским по национальности. Задержаны еще 6 диверсантов разных национальностей. «У них при себе нет документов, удостоверяющих личность. Поэтому в настоящее время ведется их идентификация», – сказал Вано Мерабишвили. О потерях с грузинской стороны ничего не сообщается, несмотря на то что столько вооруженных диверсантов в горах – это серьезная сила. Вано Мерабишвили сказал, что начали стрелять абхазы, но смогли только повредить сателлитный телефон одного из грузинских бойцов.

По словам Вано Мерабишвили, диверсионная группа, направлявшаяся из Ткварчели, должна была помешать строительству дороги, осуществить несколько диверсионных актов в Верхней Абхазии, отрезать ее от остальной Грузии. Ночью перевезенных в Зугдиди шестерых пленных абхазов допрашивали. В Зугдиди находился министр МВД Грузии. «Это серьезная успешная операция грузинской стороны», – сказал он.

Версия Абхазии

Версия абхазской стороны состоит в том, что абхазские военные погибли не вблизи Кодорского ущелья, а совсем в другом месте, в горах Ткварчели, где были окружены и подверглись перекрестному обстрелу. Официальный сайт президента непризнанной республики Сергея Багапша сообщает, что «грузинская диверсионная группа проникла на территорию Абхазии, окружила новобранцев, которые проходили службу в учебном лагере, и совершила нападение. Грузия совершила агрессию, и мы ответим экстренными адекватными мерами».

По данным Министерства обороны Абхазии, размещенным на этом сайте, «нападение на учебный лагерь в Ткварчельском районе республики было совершено бойцами спецназа Грузии. Нападение на группу АТЦ было совершено в районе горы Ходжал на границе с Грузией. Молодые сотрудники были подняты в высокогорье для тренировки. В результате нападения убиты двое сотрудников АТЦ, четверо ранены и о судьбе десятерых пока неизвестно». Сергей Багапш срочно вернулся в Сухуми из Сочи, где он принимал участие в международном инвестиционном форуме.

Потеряв двух бойцов, Абхазия собрала заседание Совбеза, но решила не объявлять мобилизацию. Глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что сил и без этого достаточно, чтобы «отразить агрессию». По его словам, силовики получили «четкую, конкретную задачу». А остальное будет проистекать из «разворачивающихся событий». Он полагает, что на лагерь абхазского АТЦ напали подразделения Грузии, дислоцирующиеся в Кодори: «У нас есть данные, что эти военные периодически выходят за пределы зоны Кодорского ущелья и проводят подобные провокационные действия». Представитель президента Абхазии Кристиан Бжания заявил, что в регион противостояния при необходимости может быть передислоцирована бронетехника.

Тбилиси и Сухуми предупреждают друг друга

Как заявили газете ВЗГЛЯД в абхазском внешнеполитическом ведомстве, МИД Абхазии выступил с заявлением, в котором выдвигаются жесткие обвинения в адрес Тбилиси: «Руководство Грузии следует логике разрушения существующего формата переговоров с целью развязывания новой войны с Абхазией. Заверяя международных посредников в стремлении к мирному решению конфликта, руководство Грузии продолжает процесс усиленной милитаризации. Недавнее решение Грузии об увеличении численности армии (с 28 до 32 тыс.), а также политика развития так называемых патриотических лагерей является очевидным свидетельством приверженности руководства Грузии к военному реваншу».

Сухуми апеллирует к ООН, требуя повлиять на Грузию. Отдельно в заявлении прописано обращение к Российской Федерации, чтобы и та воздействовала на Грузию, которая ведет политику, «подрывающую стабильность и безопасность во всем регионе».

«Абхазская сторона должна прекратить игру с огнем. На любую провокацию последует жесткий ответ. Грузия уже не то государство, к которому они привыкли за 15 лет. Они должны осмыслить тот риск, которому они подвергают собственное население. Ни одна провокация не останется без ответа», – заявил в ответ госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.

Он отметил, что с российской стороны сразу же после инцидента не было сделано никаких комментариев и заявлений, и связал это с тем, что инцидент произошел на грузинской территории, вне зоны безопасности, которая находится под контролем российских миротворческих сил.

..............