Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
1 марта 2008, 10:58 • Общество

Амнистии мигрантам не будет

Москва дала мигрантам отсрочку, но не прощение

Амнистии мигрантам не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Васильева

Нелегальные мигранты в столице получили шанс перейти на сторону закона. C 1 марта каждому незаконно проживающему в городе лицу за определенную плату будет предоставлена миграционная карточка и месяц на раздумья, по истечении которого – в зависимости от принятого решения – ему либо позволят остаться в Москве, либо предложат покинуть пределы столицы. Правозащитники новую меру приняли настороженно.

В первый день весны в России вступил в силу закон, позволяющий нелегальным мигрантам перейти на сторону закона.

Приезжие, несмотря на упрощение процедур, боятся прийти в ФМС, так как считают, что за этим сразу последует арест

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в комитете национальных связей и межрегиональной политики столицы, начиная с 1 марта 2008 года, граждане, проживающие на территории Москвы без регистрации, смогут получить миграционную карту в Федеральной миграционной службе. Стоимость документа составит 2 тыс. рублей.

«Этот статус легального рабочего незаконный мигрант сможет получить на месяц. По истечении этого срока, если он не найдет себе работу или не поступит на учебу, мигрант должен будет выехать за пределы Москвы», – приводит агентство слова начальника Федеральной миграционной службы по Москве Федора Карповца.

По данным ведомства, в столице сейчас официально зарегистрированы и состоят на учете 1,74 млн иностранцев. При этом многие работодатели, несмотря на ужесточение миграционного законодательства, берут на работу нелегалов. Сами приезжие, несмотря на упрощение процедур, боятся прийти в ФМС, так как считают, что за этим сразу последует арест.

«На самом деле, регистрация мигрантов в России в последние годы стала значительно проще, это отмечают и многие наши клиенты, – пояснил газете ВЗГЛЯД председатель московской коллегии адвокатов Геннадий Князев. – Процедура оформления обойдется вам значительно дешевле, чем фальшивая регистрация, за которую в будущем придется не раз заплатить».

Правда, по мнению правозащитников, время, которое ФМС столицы предоставляет нелегальным мигрантам, не сильно облегчит их положение.

«Поиск учебы в марте – занятие абсолютно неактуальное, в то время как найти рабочее место за один месяц обычно не представляется возможным», – поделилась размышлениями с газетой ВЗГЛЯД заместитель председателя общественной благотворительной организации помощи вынужденным мигрантам «Гражданское содействие» Елена Буртина.

По мнению эксперта, мера, введенная московскими властями, безусловно, правильная, так как любое государство должно стремиться к тому, чтобы люди на его территории проживали легально. Правда, краткость отведенного срока вызывает у правозащитников серьезные сомнения.

Отметим, что государство вовсе не объявило мигрантам «амнистию». Как пояснил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, в управлении ФМС по Москве внедряется механизм, который будет способствовать упорядочению миграции.

«Еще год назад в рамках действующего российского законодательства был разработан механизм, который направлен на упорядочение миграции и определение правового статуса нелегальных мигрантов, которые находятся в России», – сказал Ромодановский, слова которого приводит «Интерфакс».

Теперь, по словам главы ФМС, работодатель сможет самостоятельно привести нелегального мигранта, на которого будет наложено административное взыскание в виде штрафа за нарушение миграционного законодательства. После этого ему будет дан месяц на выбор – либо он проходит процедуру регистрации, либо покидает Россию.

По данным ведомства, темпы миграции в нашу страну растут с каждым годом. Работники ФМС связывают этот факт с формированием в стране оптимальной миграционной ситуации.

Во многом этому способствовал новый институт миграционного учета, который заменил е действовавший ранее достаточно коррупционный порядок регистрации, пояснил господин Ромодановский.

«Нововведения в значительной степени стабилизировали миграционную ситуацию, сделали ее более прозрачной, легальной и регулируемой», – отметил он.

Работы по «оздоровлению» миграционных потоков только начинаются. Как пояснил глава ФМС, в будущем для регистрации мигрантов будут применяться электронные чипы, которые позволят в значительной степени упорядочить миграционные потоки, оказать более эффективное противодействие нелегальной миграции, наркотрафику, различным проявлениям международного терроризма и трансграничной преступности.

..............