Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 января 2007, 14:12 • Общество

Новые права мигрантов

В России вводятся новые правила для мигрантов

Новые права мигрантов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

С 15 января вступают в силу новые правила для мигрантов, которые пользовались правом безвизового въезда в РФ. Закон о миграционном учете и исправленный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» были приняты Государственной думой еще летом, немного позже их одобрили Совет Федерации и президент РФ. С сегодняшнего дня изменятся правила привлечения иностранцев на работу – теперь у работодателей будет всего 10 дней, чтобы уведомить отделение ФМС о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем.

Правила пребывания иностранцев на территории изменились: на смену регистрации иностранцев и лиц, гражданства не имеющих, пришел уведомительный порядок постановки на миграционный учет.

Сознательности работодателей поможет обновленный КОАПП, который предусматривает за нарушения в данной области законодательства штраф до 800 000 рублей

Те, к кому приехал мигрант (в том числе работодатель), или сам гость России должны в течение 10 суток сообщить о своем появлении в местный орган Федеральной миграционной службы. В уведомлении должны быть указаны паспортные данные и номер миграционной карты, выданной при пересечении границы.

В период ожидания ответа квитанция об отправке данного уведомления делает пребывание иностранного гражданина на территории РФ легальным.

В течение месяца мигрант должен явиться в органы ФМС и предъявить свой паспорт, миграционную карту и заявление, после чего его судьба решиться в десятидневный срок: или будет выдано разрешение на работу, или ему откажут и объяснят почему. Разрешение на работу выдается на год с возможностью дальнейшего продления, госпошлина уплачивается в размере 1000 рублей.

На время работы работник и работодатель в обязательном порядке заключают трудовой договор, который предоставит мигранту определенные социальные гарантии – сведения о заключении договора будут отправлены в ФМС и налоговые органы. Чтобы максимально упростить процесс приема на работу, в ближайшем будущем планируется открыть электронную биржу по трудоустройству мигрантов в Интернете, где можно будет узнать о квалификации потенциального сотрудника еще до его приезда в Россию.

Сознательности работодателей поможет обновленный КОАПП, который предусматривает за нарушения в данной области законодательства штраф до 800 000 рублей.

Глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что разрешение будет аннулировано, если мигрант представит неверные сведения о себе или выяснится, что он причастен к каким-либо преступлениям.

Полторанин отметил, что новые правила пойдут на пользу в первую очередь самим мигрантам, на доверчивости которых наживались недобросовестные предприниматели: «Если раньше иностранцы доверяли оформление своих документов сомнительным фирмам-посредникам, которые за деньги зачастую предоставляли им низкокачественные фальшивки, то теперь в этом нет смысла – новый порядок стал проще и полностью исключает общение приезжих и чиновников», – заметил Полторанин.

Кстати, с сегодняшнего дня вместе с новыми правилами о миграции вступает в силу постановление Правительства РФ о снижении количества иностранцев в розничной торговле, в первую очередь на рынках. С сегодняшнего дня количество иностранных продавцов не должно превышать 40%, а с 1 апреля они и вовсе должны покинуть привычные места за прилавками. Правда, постановление правительства не касается тех, кто уже имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание, и сейчас в миграционную службу подано рекордное количество документов.

Как официально сообщается в сопроводительной информации к закону «О миграционном учете», новые правила вводятся для того, чтобы достигнуть сразу нескольких целей, и одна из главных – привлечь в Россию квалифицированные рабочие руки необходимых специалистов.

Кроме того, в соответствии с новыми правилами иностранцы получат социальные и правовые гарантии, а также снизится поток нелегальной иммиграции. Напомним, что ежегодно в России в среднем на легальные заработки оставалось около 700 тысяч человек, тогда как еще около 10,5 миллионов мигрантов оставались работать на территории РФ нелегально.

..............