Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
8 февраля 2008, 13:46 • Общество

Новый факт о смерти Бхутто

Скотленд-Ярд открыл причину смерти Бхутто

Новый факт о смерти Бхутто
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто умерла не от пули террориста-смертника, а от удара головой, когда взрывом ее отбросило на несколько метров. Такие выводы сделали следователи Скотленд-Ярда. Полный текст доклада с результатами расследования гибели экс-премьера будет предоставлен пакистанскому правительству и родственникам Бхутто в ближайшее время.

Причиной гибели экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто стали не выстрелы, а взрыв бомбы, сообщает британская газета Times со ссылкой на доклад Скотленд-Ярда.

Британские следователи сделали выводы о смерти экс-премьера в отсутствие необходимых результатов вскрытия

По мнению экспертов, приглашенных для расследования гибели экс-премьера страны Первезом Мушаррафом, смертельное ранение в голову было получено Бхутто при взрыве. Причем обстрел машины лидера пакистанской оппозиции и взрыв бомбы были произведены одним и тем же человеком.

«Пакистан и Скотленд-Ярд пришли к единому мнению о причинах смерти», – приводит издание слова одного из пакистанских чиновников.

Английские следователи отказались от комментариев, сославшись на то, что результаты доклада принадлежат правоохранительным органам Пакистана, которые несут за него полную ответственность и обладают исключительным правом на предоставление информации.

Ожидается, что следственная группа под руководством главного инспектора Джона Макбрайна из отдела по борьбе с терроризмом представит свой доклад в Исламабаде утром 8 февраля.

На чтении доклада будут присутствовать члены правительства Пакистана, а также бывший муж Бхутто, Асиф аль-Задари, которого в обнародованном накануне политическом завещании экс-премьер распорядилась сделать временным главой Пакистанской народной партии (ПНП).

Пока непонятно, на каком основании британские следователи сделали выводы о причине смерти экс-премьера в отсутствие необходимых результатов вскрытия трупа или других потенциально важных свидетельств, уничтоженными при взрыве или при помощи служб, работавших на расчистке местности, недоумевает New York Times.

Причем, по мнению докторов, пытавшихся спасти Бхутто в день теракта, экс-премьер «вероятнее всего, была застрелена». С таким заявлением они выступили перед членом правления больницы, выдающимся адвокатом Атаром Миналаа.

Британская пресса уже предсказывает негативную реакцию родственников экс-премьера и ее политических соратников, которые также настаивают на том, что Бхутто погибла от пуль террористов.

По данным Times, они собираются продолжить политическую борьбу на грядущих президентских выборах, так как 40-дневный траур по погибшей подошел к концу. В последний день скорби, в четверг, 7 февраля, в родном городе Беназир Бхутто Наудеро собрались около 10 тыс. человек, чтобы почтить ее память.

Напомним, британские следователи приняли участие в расследовании убийства экс-лидера оппозиции еще в январе нынешнего года. Глава МИДа Великобритании Дэвид Милибэнд пояснил, что совместное расследование двух стран пройдет под эгидой борьбы с терроризмом.

Милибэнд подчеркнул, что Великобритания тесно сотрудничает с Пакистаном в вопросах борьбы с терроризмом. В то время как «страшные события» 27 декабря ясно показали, что перед Пакистаном стоит очень серьезная угроза экстремизма.

«Премьер-министр и президент Мушарраф договорились о дальнейшем углублении этого аспекта наших отношений, и официальные лица отправятся в Пакистан для реализации этого», – заявил глава британского внешнеполитического ведомства, слова которого приводит РИА «Новости».

Спустя некоторое время в деле появились первые фигуранты. 19 числа правоохранительные органы Пакистана задержали двух подозреваемых в причастности к убийству Беназир Бхутто: 15-летнего Айтезаза Шаха (Aitezaz Shah) и его «военного наставника» по имени Шер Заман (Sher Zaman).

Айтезаз Шах, по собственному признанию, проходил подготовку в тренировочных лагерях «Аль-Каиды*» и входил в группу из трех террористов, которые должны были совершить покушение на Бхутто, если бы покушение 27 декабря провалилось. Однако степень причастности обоих подозреваемых к убийству экс-премьера была довольно спорной.

А 7 февраля следователи задержали еще двух «очень важных предполагаемых террористов», Хаснана (Hasnain) и Рафаката (Rafaqat), передавало агентство Associated Peress. Аресты были произведены во время рейда в городе Равалпинди.

Допросы новых подозреваемых, по данным агентства, проводит совместная следственная группа, состоящая из британских и пакистанских специалистов.

По словам представителей правоохранительных органов, прошедшие аресты являются «большим прорывом» в расследовании.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............