Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 января 2008, 10:14 • Общество

Убийца Бхутто выдал сообщников

Арестованы подозреваемые по делу Беназир Бхутто

Убийца Бхутто выдал сообщников
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Службы безопасности Пакистана объявили об аресте второго подозреваемого, который может быть причастным к теракту, унесшему жизнь бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто. Месяц назад погибли 26 человек, около 90 получили ранения. По данным спецслужб, задержанные входили в группу из пяти боевиков, которым было поручено довести до конца убийство лидера пакистанской оппозиции. Однако родственники Бхутто не верят в виновность подозреваемых.

В субботу в северозападной пограничной провинции Пакистана в городе Дера Исмаил Хан (Dera Ismail Khan) был задержан 15-летний Айтезаз Шах (Aitezaz Shah), который признался в участии в подготовке убийства бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто на митинге в городе Равалпинди, сообщает Reuters.

Аресты ученика и его наставника необходимы только для того, чтобы ослабить критику в адрес президента страны Первеза Мушаррафа

Как сообщил стражам порядка подозреваемый, в тот день, 27 декабря, он должен был стать «номером вторым», которому было поручено довести дело до конца. По данным полиции, задержанный проходил подготовку к выполнению «миссии» в лагере Байтуллы Махсуда, исламистского лидера, связанного с «Аль-Каидой*». Лагерь Махсуда расположен в южном Вазиристане, близ границы с Афганистаном.

Шах рассказал, что в городе Карачи он был принят в ряды смертников-террористов, а затем направлен в приграничный с Афганистаном район Южный Вазиристан для прохождения специальной подготовки.

В день, когда Беназир Бхутто была убита, Шах находился далеко от Равалпинди, а накануне ареста начинающий террорист намеревался осуществить нападение на массовую процессию шиитов в Карачи.

Как выяснилось, вместе с Айтезазом Шахом был задержан его «военный наставник» по имени Шер Заман (Sher Zaman), арест которого спецслужбы страны считают более важным.

«Он настоящий трофей, поимка которого предоставит нам необходимые улики», – цитирует агентство одного из представителей полиции.

Представители Махсуда уже заявили, что не имеют связей с задержанными, подчеркнув, что к убийству Бхутто отношения не имеют. Тем не менее, по данным Reuters, официальные власти не сомневаются в причастности Байтуллы Махсуда к убийству Бхутто, и в настоящий момент он остается основным подозреваемым.

Так, начальник Центрального разведывательного управления США Майкл Хайден в интервью изданию Washington Post открыто обвинил Махсуда в покушении на лидера пакистанской оппозиции.

Родственники Беназир Бхутто в причастность задержанных к убийству бывшего премьер-министра страны не верят, пишет британская газета The Guardian. По их мнению, аресты ученика и его наставника являются показательными и необходимы только для того, чтобы ослабить критику в адрес президента страны Первеза Мушаррафа.

Кроме того, правозащитные организации опасаются, что при помощи пыток из подозреваемых могут выбить признания в том, чего они не совершали.

В то же время официальные власти страны, в том числе министр внутренних дел Пакистана Хамид Наваз заявляют, что об арестах подозреваемых по делу Бхутто ему ничего не известно.

Напомним, что лидер пакистанской оппозиции и бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто погибла в результате взрыва, произошедшего на митинге в городе Равалпинди.

Однако она скончалась не от осколочных ранений, а от прицельных выстрелов. Террорист выстрелил ей в грудь и шею, а затем взорвал себя.

Оказалось, что на экс-премьере, как когда-то на Индире Ганди, не было бронежилета. Бхутто была срочно доставлена в больницу, однако спасти ее не удалось. Она умерла на операционном столе. Это было не первое покушение на лидера оппозиции.

Предыдущее покушение на лидера пакистанской оппозиции было совершено 19 октября прошлого года. Тот теракт был назван одним из самых кровавых в пакистанской истории.

Сама Бхутто тогда не пострадала, получив только легкие повреждения осколками, но взрывами были убиты 145 человек, около 500 ранены.

Покушение произошло во время прохождения кортежа по улицам города. Вернувшуюся из изгнания Бхутто приветствовали тысячи сторонников. Неожиданно прозвучало два взрыва, один из которых был особенно мощным.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............