Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
9 декабря 2008, 12:27 • Общество

Бывшего вице-губернатора осудили за взятки

Бывшего вице-губернатора осудили за взятки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Краевой суд Приморья приговорил бывшего вице-губернатора края Александра Шишкина, который обвинялся в получении взятки в размере 1,2 млн рублей, к девяти годам лишения свободы. Чиновник будет отбывать срок в исправительной колонии строгого режима. Суд также обязал Шишкина заплатить штраф в размере 1 млн рублей и лишил его права занимать должности на государственной и гражданской службе сроком на три года.

Приморский краевой суд вынес обвинительный приговор бывшему вице-губернатору Александру Шишкину, сообщает «Интерфакс».

Чиновника приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал Шишкина заплатить штраф в размере 1 млн рублей, а также лишил его права занимать должности на государственной и гражданской службе сроком на три года.

Александр Шишкин проработал на посту вице-губернатора недолго: в администрацию Приморского края он пришел в июне 2007 года, а уже 25 июля того же года был задержан с поличным при получении взятки размером 1,2 млн рублей.

По данным следствия, Шишкин вымогал взятку у представителя частных инвесторов, которые финансировали строительство торгово-промышленного комплекса. За определенную мзду вице-губернатор обещал им курировать стройку и способствовать созданию льготных условий при реализации проекта.

В ходе следствия также выяснилось, что Шишкин нарушил закон, еще работая главой ГУП «Приморский водоканал». Так, по его указанию, «Приморский водоканал» необоснованно приобрел легковой автомобиль, который чиновник использовал в личных целях. В результате «Приморскому водоканалу» причинен материальный ущерб в 174 тыс. рублей.

Кроме того, Шишкин, превысив свои полномочия, дал указание незаконно подключить к электрическим сетям Владивостока принадлежащий ему загородный дом. Все монтажные работы и расходы за электроэнергию, по указанию вице-губернатора, оплачивало предприятие «Приморский водоканал». Ущерб предприятия от этих действий составил еще 106 тыс. рублей.

Следствие обвинило Александра Шишкина в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 («получение должностным лицом через посредника взятки») и ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).