Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 октября 2008, 09:29 • Политика

Сенатора подвел лоббизм

Сенатора подвел лоббизм
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Вашингтоне завершился скандальный процесс над действующим сенатором-республиканцем от Аляски Тедом Стивенсом. Суд признал 84-летнего политика, обвиняемого в получении взяток за лоббирование интересов одной из нефтяных компаний, виновным по всем семи коррупционным статьям. В результате Стивенсу, вновь баллотирующемуся по пост сенатора, грозит 35 лет тюремного заключения.

Накануне жюри присяжных федерального суда в Вашингтоне поставило точку в судебном разбирательстве над действующим сенатором-республиканцем от Аляски Тедом Стивенсом.

84-летний политик, четвертое десятилетие заседающий в сенате, обвинялся в сокрытии от коллег дохода на сумму более 260 тысяч долларов, полученных им в качестве «подарков» за лоббирование интересов крупнейшей американской нефтяной компании Veco.

Официальные обвинения сенатору были предъявлены этим летом. Длившееся четыре года следствие по этому делу пришло к выводу, что Стивенс вместе с рядом местных законодателей лоббировал принятие законопроектов, отвечающих интересам крупных производителей.

Ранее глава самой компании Билл Аллен был взят под стражу и признал себя виновным в подкупе законодателей штата Аляска, чтобы смягчить свой приговоров.

«Стивенс, будучи действующим сенатором США, сознательно и добровольно был вовлечен в схему по сокрытию материального факта длительного получения сотен тысяч долларов в виде ценных вещей от частной корпорации и ее руководителя», – цитирует РИА «Новости» обвинительный приговор.

Разгоревшийся в регионе скандал даже вынудил губернатора Аляски Сару Пейлин, претендующую на должность вице-президента США от республиканцев, принять решение об ограничении влияния на политику нефтедобывающих компаний, приносящих казне штата 85% доходов.

Между тем обвинения не помешали Стивенсу, не признающему за собой вины, вновь успешно баллотироваться в сенат.

В августе этого года сенатор-ветеран вышел победителем на первичных выборах республиканцев, без труда разгромив своих шестерых соперников-однопартийцев. Его конкурентом от демократов стал мэр города Анкориджа Марк Бегич.

Оглашение окончательного судебного приговора пройдет спустя почти три месяца после выборов – в январе следующего года.

Всего, по данным Конгресса США, за последние 28 лет по различным статьям, включая коррупцию, были осуждены 20 бывших законодателей. За последние два года, по данным ФБР, виновными в коррупции были признаны свыше 1500 правительственных служащих, дела еще 2400 чиновников находятся в стадии расследования.

..............