Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 августа 2008, 16:01 • Общество

Арестован бывший следователь СКП

Дмитрия Довгия задержали за взятку

Арестован бывший следователь СКП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Дмитрий Довгий в понедельник был арестован в Москве. Сообщается, что экс-глава СКП задержан «по подозрению в совершении преступления». Во вторник в Мосгорсуде должны были состояться слушания по иску Довгия о восстановлении на работе, и сам задержанный считает, что такое совпадение не случайно.

Слушания по иску Дмитрия Довгия о восстановлении на работе были назначены на утро вторника. За свое увольнение экс-глава СКП также требовал компенсировать моральный ущерб в размере 100 тыс. рублей.

Довгий заявил, что рассматривает свое задержание как месть со стороны СКП

«Истец в суд не явился, его защита представила в судебное заседание информацию о том, что он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», – сообщила во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По словам адвоката Довгия Юрия Баграева, его клиент подозревается в получении взятки. «Причем уголовное дело, по которому задержан Довгий, – это новое уголовное дело, эпизод со взяткой раньше не фигурировал», – цитирует «Интерфакс» адвоката.

Сам Довгий заявил, что рассматривает свое задержание как месть со стороны СКП. В самое ближайшее время адвокаты обещают обжаловать задержание экс-главы следственного управления, поскольку тот может быть привлечен к уголовной ответственности только с санкции суда (обвинения касаются периода, когда Довгий работал в СКП).

Напомним, что приказ об увольнении руководителя Главного следственного управления Дмитрия Довгия был подписан председателем СКП Александром Бастрыкиным в апреле этого года по результатам служебной проверки.

Незадолго до увольнения Довгий был временно отстранен от занимаемой должности приказом Бастрыкина, изданным после обращения в администрацию президента двух следователей по особо важным делам в звании полковников – Сергея Чернышова и Зигмунда Ложиса, обвинивших Довгия и его первого заместителя Алексея Новикова в должностных злоупотреблениях.

По данным газеты «Коммерсантъ», из рапорта г-на Ложиса следовало, что его начальник получил 1,5 млн долларов от одного из подозреваемых по делу, директора крупной столичной компании «Петро-Юнион».

К этой сумме господин Чернышев предлагал добавить еще 2 млн евро, которые Довгий якобы получил от одного из подследственных, писало «Время новостей».

Разговор между следователем и банкиром действительно имел место, однако, по данным источников «Коммерсанта», в ходе его не прозвучала ни одна цифра, а Коляда только печально констатировал, что денег на освобождение под залог у него нет.

Кроме того, поводом для разговора стало известие о том, что члены следственной группы Генпрокуратуры под руководством Радмира Хатыпова, расследовавшей дело г-на Коляды до формирования Следственного комитета при прокуратуре РФ, якобы посодействовали хищению с помощью поддельных документов у обвиняемого Коляды его доли в банке «Траст».

Дмитрий Довгий тогда организовал расследование. И хотя уголовного дела заведено не было, у «Коммерсанта» есть версия, что следователь пытался освободить банкира под залог для того, чтобы посодействовать расследованию.

Впрочем, по версии «Времени новостей», процесс над Довгием явно вызван противостоянием между СКП РФ и Генеральной прокуратурой, которое существует между ними с первого дня создания комитета.

Вслед за Довгием по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

..............