Илья Ухов Илья Ухов Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Правобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

0 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

6 комментариев
8 декабря 2008, 22:15 • Общество

Патриарха похоронят в тишине

Tекст: Оксана Бутаева

Похороны Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоятся во вторник, 9 декабря. По случаю кончины патриарха телевизионные каналы отменят развлекательные передачи и рекламные ролики, а по главным каналам и радиостанциям будет идти трансляция траурных мероприятий. В Москве отключат новогоднюю иллюминацию, а движение в городе будет частично перекрыто. Алексий II будет похоронен в Богоявленском соборе.

Во вторник, 9 декабря, в 8 утра завершится церемония прощания с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В это время доступ в храм Христа Спасителя будет закрыт. Там начнется заупокойная Божественная литургия, которую совершат члены Священного синода РПЦ во главе с местоблюстителем патриаршего престола Русской православной церкви митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Для обеспечения порядка во время похорон патриарха на улицы и площади в центре Москвы выйдут тысячи милиционеров

По завершении литургии начнется отпевание, которое возглавит Патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей Первый в сослужении с митрополитом Кириллом.

Затем гроб с телом патриарха будет обнесен вокруг храма, после чего траурный кортеж отправится в Богоявленский собор, где и будет погребен 15-й предстоятель Русской православной церкви.

Для обеспечения порядка во время похорон патриарха на улицы и площади в центре Москвы выйдут тысячи милиционеров. С самого раннего утра и почти до вечера по многим центральным улицам проехать будет нельзя. В ГУВД предупреждают, что автомобили, которые оставлены в районе проведения траурных мероприятий, будут эвакуированы.

Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился отключить в столице новогоднюю иллюминацию на время траурных мероприятий. Она будет отключена с 18 часов понедельника, 8 декабря, до 24 часов вторника, 9 декабря, передает агентство «Интерфакс».

Телеканалы России покажут в прямом эфире отпевание и похороны Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Российского информационного канала «Вести» Юлия Папилова, на нем трансляцию подключат в 08.00 мск, когда в храме Христа Спасителя начнется Божественная литургия.

На канале «Россия» похороны также будут транслироваться в прямом эфире. «ТВ Центр» трансляцию вести не будет, но собирается увеличить время информационных программ, в рамках которых будут даваться прямые включения с похорон.

Услышать трансляцию с отпевания и похорон Алексия Второго сможет во вторник и аудитория «Радио России». По словам представителя радиохолдинга ВГТРК Маргариты Лянге, с 08.00 до 14.00 мск на волнах этой радиостанции запланирована специальная программа, в которой трансляция из храма Христа Спасителя и Богоявленского собора будет перемежаться беседами с гостями студии и репортажами.

Радиокомпания «Голос России», вещающая в зарубежных странах, будет вести онлайн-видео-трансляцию похорон предстоятеля РПЦ на русском и английском языках на своем интернет-сайте.

«Кроме того, русскоязычная аудитория получит оперативную информацию от корреспондентов и ведущего прямого эфира», – сообщила представитель радиокомпании Екатерина Ягунова. Он отметила, что в передаче также прозвучат отклики из различных регионов страны.

«По мере развития событий в Москве слушатели «Голоса России» будут получать информацию на 37 иностранных языках, на которых радиокомпания работает в мировом эфире», – уточнила Ягунова.

На большинстве теле- и радиокомпаний страны подтвердили, что 9 декабря из эфирных сеток будут исключены развлекательные программы и рекламные блоки.