Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 декабря 2008, 13:26 • Общество

Назван виновный в смерти россиян в Израиле

Назван виновный в смерти россиян в Израиле
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

По официальной версии полиции Израиля, причиной трагического ДТП под Эйлатом стала ошибка водителя. Он устроил гонку на горной трассе и не справился с управлением: несколько раз перевернувшись, автобус с туристами упал в обрыв. Сейчас тела 24 погибших россиян перевезены в город Яффо, где пройдет опознание. Вслед за родственниками погибших и пострадавших в Эйлат отправились врачи и психологи МЧС. В больницах Израиля остаются 25 россиян.

Причиной ДТП, названного самым трагическим в истории Израиля, стала ошибка водителя, считают в израильской полиции. «Дорога была в хорошем состоянии. Однозначно, сыграл человеческий фактор, налицо ошибка водителя», – заявил в среду представитель полиции Израиля Алекс Кагальский.

По словам министра транспорта Израиля Шауля Мофаза, скорее всего, водители двух туристических автобусов, следовавших в Эйлат, устроили гонку. В результате одна из машин потеряла управление и на большой скорости полетела в обрыв.

Приехавшие на место ЧП спасатели и медики собирали тела погибших туристов на протяжении 80-метрового пути падения автобуса. Было установлено, что никто из находившихся в машине, кроме водителя, не был пристегнут ремнями безопасности.

«Все туристические автобусы в Израиле снабжены ремнями безопасности, и по правилам пассажиры междугородних автобусов должны быть пристегнуты. В этом автобусе пассажиры пристегнуты не были, что тоже сыграло роковую роль», – отметил Кагальский, слова которого приводит «Интерфакс».

Выживший виновник аварии сейчас находится в госпитале в Тель-Авиве. Как только он придет в себя, с ним начнут общаться следователи.

Между тем по мнению израильских юристов ответственность за трагедию, произошедшую во вторник в Израиле, кроме водителя автобуса, должно понести и руководство компании, предоставившей транспорт.

«Руководство компании должно быть привлечено в ответственности за то, что доверило жизнь пассажиров человеку, который с 2001 года имеет 22 нарушения дорожных правил, - приводит агентство слова израильского адвоката, специализирующегося на транспортных происшествиях, Эрнеста Берая. - Безусловно, только прокуратура и суд должны установить истинную картину происшествия и определить степень вины каждой из сторон, но руководство компании должно было более жестко проводить кадровую политику среди своих подчиненных».

Всего в автокатастрофе погибли 25 человек, из них 24 – россияне и один израильтянин. В ближайшее время в тель-авивском аэропорту приземлится самолет МЧС РФ с врачами и психологами на борту и самолет с родственниками погибших и пострадавших. С ними будут работать в тесном контакте израильские специалисты.

Вечером в среду в институте судебно-медицинской экспертизы в городе Яффо, граничащем с Тель-Авивом, пройдет опознание погибших. Министр обороны Эхуд Барак уже предложил выделить военно-транспортный самолет для доставки тел погибших на родину по окончании процедур опознания.

Сейчас в больницах Израиля находятся 25 человек – 23 женщины и двое мужчин. Девять человек доставлены в госпиталь «Сорока», семь пострадавших – в «Тель А-Шомере», четыре – в «Асаф А-Рофе» в Тель-Авиве, двое находятся в иерусалимском госпитале «Хадас», двое – в «Бейлинсоне» города Петах-Тиква и одна женщина в госпитале «АСАФ» в Тель-Авиве.

Оплачивать расходы в связи с трагедией будут страховые компании.

«Вся работа делается в том числе за счет страховых компаний, которые сказали: да, все риски застрахованы», – заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

В Петербурге создан штаб для оказания помощи людям, чьи близкие стали жертвами этой трагедии. Там же организована работа психологов.

Всего в автобусе находились 49 россиян и двое израильтян. Граждане РФ прилетели из Санкт-Петербурга незадолго до аварии. В разбившемся автобусе были сотрудники пяти петербургских турфирм, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Это был ознакомительный тур для пяти питерских турфирм. Израильская компания (туроператор) являлась принимающей стороной. Этот тур был организован для того, чтобы туроператоры из РФ знали, куда они возят наших туристов, в какие условия», – сказала Тюрина.

Россияне – представители туристических компаний прилетели чартерным рейсом из Пулково в аэропорт Увда, расположенный в 30 километрах к северу от Эйлата. На двух автобусах группа направилась в единственный израильский курорт на берегу Красного моря, но по дороге одна из машин рухнула в пропасть глубиной 70–80 метров.

..............