Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
16 декабря 2008, 20:45 • Общество

«Водитель пошел на обгон»

В автокатастрофе погибли 30 россиян

«Водитель пошел на обгон»
@ Reuters

Tекст: Оксана Бутаева

Эвакуация пострадавших и погибших с места катастрофы туристического автобуса под городом Эйлат в Израиле завершена. В городе объявлена тотальная мобилизация всех врачей. По последним данным, в автобусе находился 51 человек – 49 россиян и 2 израильтянина. Два самолета МЧС России вылетят в Израиль, чтобы доставить родственников, а также спасателей и психологов. Тем временем в посольстве России в Израиле уже заработала горячая линия.

Из израильского города Эйлат продолжают поступать новости об автокатастрофе автобуса с россиянами. Все россияне, которые пострадали в крупном ДТП в Израиле, доставлены в больницу в городе Эйлат, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Водитель автобуса выжил, но находится в состоянии шока и разговаривать с полицией не может

«Есть погибшие и пострадавшие. К настоящему времени все они доставлены в Центральную больницу города Эйлат», – говорится в документе.

Полиция приступила к опознанию погибших и связалась с Интерполом, чтобы как можно быстрее поставить в известность родственников, сообщил представитель полиции Алек Тагальский.

МИД РФ сообщает, что сотрудники посольства России в Израиле выехали из Тель-Авива в Эйлат для оказания помощи. Принимаются меры, необходимые для спасения жизней и здоровья российских граждан. Телефоны горячей линии посольства России в Израиле: +9723-522-6744, +9723-5226736.

Также горячую линию совместно с МИД открыло и Министерство туризма Израиля. Информацию также можно получить, позвонив по телефону +972-2-666-43-58, сообщает РИА «Новости».

В связи с автокатастрофой в Израиле в МИД России создан чрезвычайный штаб во главе с замминистра иностранных дел РФ Александром Грушко.

«Мы работаем в самом плотном контакте со штабом МИД России, который возглавляет заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко», – сообщил во вторник в эфире телеканала Вести-24 посол РФ в Израиле Петр Стегний.

«Все силы, которые есть у посольства, брошены на то, чтобы справиться с этой ситуацией», – отметил он.

Однако российские дипломаты рассчитывают получить списки погибших и пострадавших в автокатастрофе на юге Израиля не раньше утра, сообщил РИА «Новости» советник – посланник посольства РФ Анатолий Юрков.

«До сих пор неизвестны имена погибших, раненых и живых. Не знаем мы и имен тех, кто ехал во втором автобусе и благополучно добрался до Эйлата, – сказал Юрков, выступая в эфире местного телевидения. – Мы с родственниками не связываемся. Нам просто нечего им сказать».

По его словам, тела погибших будут отправлены для опознания в институт судмедэкспертизы Абу-Кабир в Тель-Авиве, раненых решено перевозить из эйлатской клиники в более оснащенную больницу города Беэр-Шева.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко также поручила вице-губернатору Людмиле Косткиной, которая отвечает за социальный блок, выяснить, какая помощь необходима пострадавшим в аварии жителям Северной столицы.

Между тем МЧС России сообщает, что в ночь на среду в Израиль вылетят два самолета, чтобы доставить родственников пострадавших и погибших при аварии автобуса, а также спасателей и психологов. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель службы информации и общественных связей ведомства.

«Як-42 по маршруту Домодедово – Пулково – Эйлат доставит в Израиль родственников пострадавших и погибших, а грузовой самолет Ил-76 доставит спасателей, психологов, врачей МЧС и ВЦМК «Защита», а также необходимое медицинское оборудование», – сказала собеседница.

#{quote2}А тем временем власти израильского города Эйлат через местные СМИ объявили мобилизацию всех врачей. Министерство здравоохранения распорядилось отправить в эйлатскую больницу Йосефталь 100 порций крови из специального банка крови.

По сообщению «Интерфакса», в больницу Йосефталь поступили 16 пострадавших, 10 из них в тяжелом состоянии.

Несколько пострадавших, состояние которых оценивается как тяжелое, эвакуированы на вертолетах в больницы центральной части Израиля.

Уточняется и число пассажиров, находившихся в автобусе. По словам представителя скорой помощи, в разбившемся в Израиле автобусе находились 49 россиян и 2 израильтянина – водитель и сопровождающий группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник на юге Израиля сорвался в пропасть автобус, в котором находились прибывшие чартерным рейсом из Санкт-Петербурга россияне.

Как сообщила РИА «Новости» пресс-атташе посольства РФ Анастасия Федорова со ссылкой на данные израильской стороны, число жертв достигло 30 погибших и 21 раненого.

«Такие данные мы получили от муниципальных властей Эйлата», – сказала собеседница агентства.

По данным Российского союза туриндустрии, пассажирами автобуса, упавшего во вторник в пропасть недалеко от израильского курортного города Эйлат, были 50 сотрудников пяти турфирм из Санкт-Петербурга.

Как сообщают израильские СМИ, очевидцы рассказывают, что водитель автобуса пытался обогнать другой автомобиль. «Шофер явно лихачил, – рассказал один из свидетелей аварии. – Автобус вдруг ускорился, пошел на обгон – я видел его, он почти меня догнал, а потом резко свернул налево и свалился с дороги».

Очевидцем трагедии стал представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) в Израиле Шабат Ашуров.

«Я сопровождал группу российских туристов, приехавших в Израиль тем же рейсом, что и представители турфирм, – рассказал он «Интерфаксу». – Мы выехали из аэропорта практически одновременно. Затем их автобус обогнал нас по дороге на довольно приличной скорости, и мы увидели, как его стало заносить на этом обгоне. Мы оказались очевидцами того, как он упал. Затем мы отправили туристов в отели и вдвоем с коллегой вызвали полицию, скорую помощь и начали вместе с ними оказывать помощь пострадавшим».

Известно также, что водитель автобуса выжил, но находится в состоянии шока и разговаривать с полицией не может.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
К сожалению, подобные трагедии трудно как-то заранее предугадать и оградиться от них. На Востоке вообще странный стиль вождения, Израиль раньше выгодно в этом смысле выделялся из ряда стран вроде Турции или Египта. Но вот, оказалось, и там не застрахованы. Общее качество индустрии на самом деле год от года снижается из-за массового наплыва и желания заработать все деньги, которые можно заработать. Дешевый туризм стал всенародным, оттого неизбежно потерял в качестве... <a href= http://www.actualcomment.ru/news/874.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............