Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
28 ноября 2008, 16:50 • Общество

Охранники спаслись бегством

Охрана не смогла уберечь танкер от пиратов

Охранники спаслись бегством
@ msc-ships.com

Tекст: Оксана Бойко

Пираты напали на судно «Бискаглия» в Аденском заливе. В момент захвата на борту танкера находились 25 индийцев, два жителя Бангладеш и три британца, охранявших корабль. Как только пираты подплыли к танкеру, охранники прыгнули в море и таким образом спаслись. В заложниках остались 27 человек. В связи с участившимися случаями пиратских нападений ВМФ РФ решил продлить срок нахождения «Неустрашимого» в водах Сомали до конца года.

Захваченный танкер с химикатами управлялся сингапурской судоходной компанией «Ишима» (Ishima).

Как только пираты подплыли к судну, капитан «Бискаглии» (Biscaglia) успел подать сигнал тревоги. Однако вылетевшие в Аденский залив британские военные вертолеты прибыли в район ЧП, когда танкер уже был захвачен. Летчики подобрали в море троих британцев-охранников и вернулись на базу.

Сейчас в заложниках у бандитов остаются 27 человек – граждане Индии и Бангладеш, сообщает Associated Press. Никаких требований по поводу выкупа танкера пираты пока не выдвинули.

Отметим, что за несколько часов до захвата «Бискаглии» сомалийские корсары освободили за выкуп греческое судно «Центаури» (Centauri). Пираты удерживали корабль более двух месяцев. На его борту находились 26 филиппинцев. Размер переданной корсарам суммы не разглашается.

По данным ассоциации мореплавателей Кении, с начала 2008 года пираты Сомали напали почти на 100 кораблей. Захватчикам судов удалось получить за них в качестве выкупа около 150 млн долларов. В связи с участившимися случаями атак командование ВМФ РФ решило продлить срок нахождения «Неустрашимого» в водах Сомали.

«Сторожевой корабль Балтийского флота до конца 2008 года будет охранять судоходство от нападения пиратов в районе побережья Сомали», – сообщил РИА «Новости» командир соединения надводных кораблей капитан первого ранга Олег Гуринов.

По его словам, за время выполнения задач в Аденском заливе «Неустрашимый» провел шесть конвоев, в составе которых находились более 20 судов общим тоннажем почти 570 тыс. тонн.

В следующем году на смену «Неустрашимому» придет корабль Тихоокеанского или Северного флота.

..............