Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
27 ноября 2008, 18:10 • Общество

Украина растоптала своих защитников

На Украине снесен памятник советским воинам

Украина растоптала своих защитников
@ censor.net.ua

Tекст: Оксана Бойко, Дмитрий Усов

В городе Комарно Львовской области под предлогом переноса из парка на кладбище уничтожен памятник советским солдатам, погибшим при защите этого населенного пункта в годы Великой Отечественной войны. Место раскопок не ограждено и не охраняется. Выкопанные скелеты защитников Комарно фотографируют на мобильные телефоны местные подростки и зеваки. Городская администрация объясняет этот акт вандализма необходимостью «лучше ухаживать» за могилами героев.

Власти города Комарно (Городоцкий район Львовской области Украины) решили перенести захоронение советских солдат и памятник военнослужащим из парка на кладбище, передает агентство «ЗИК».

Про памятники попросту забыли. Причем это касается не только мемориалов советским солдатам, но и непосредственно украинских памятников

В итоге братская могила была разрыта, а памятник снесен. Само захоронение осталось без присмотра, в результате останки военнослужащих оказались под открытым небом.

Сейчас на месте первоначального захоронения советских воинов – огромные ямы, насыпи земли и разбитые надгробные плиты, а скелеты, выкопанные из земли, привлекают внимание зевак.

Представители городской и районной администрации, появившиеся на месте раскопок, заявили, что решение перенести могилу было принято на сессии городского совета. По мнению чиновников, на кладбище за захоронением будут «лучше присматривать». На вопрос о том, сколько всего человек было похоронено в этой могиле, они ответить не смогли.

«Захоронение, о котором идет речь, находилось в ужасном состоянии: надгробия разбитые, постамент воина-освободителя разваливался, рядом груды мусора», – рассказывает один из сотрудников поисковой организации «Доля», которая вела раскопки захоронения.

По его словам, на территории мемориального комплекса в Комарно были похоронены солдаты войск НКВД, которые погибли во время спецопераций с 1945-го по 1949-й годы. Общее количество погибших будет обнародовано после окончания работ, так как данные, указанные на надгробиях, не соответствуют действительности. В частности, на одном из них находилась надпись: «Здесь похоронено офицеров, сержантов и солдат 17». На самом деле в яме были обнаружены останки только семи человек.

«После окончания эксгумационных исследований останки погибших будут похоронены по христианским обрядам на городском кладбище при участии священников разных конфессий. На могиле планируется установить соответствующий памятный знак, – резюмирует представитель поисковой организации. – И не надо превращать это в политическую акцию. И за качество эксгумационных исследований волноваться не следует – на Западной Украине лучше, чем «Доля», этого никто не сделает».

За комментариями по поводу сложившейся ситуации газета ВЗГЛЯД обратилась к признанным экспертам-поисковикам. «Про памятники попросту забыли. Причем это касается не только мемориалов советским солдатам, но и непосредственно украинских памятников, – рассказал руководитель организации по поиску жертв войны «Память» Любомир Горбач. – Политика государства в этом вопросе оставляет желать лучшего. Еще полгода назад памятник в Комарно был практически разрушен, причем не людьми, а временем. Это проблема не только города Комарно, но и всей Украины».

Отметим, что в последнее время памятники советского периода сносят на Украине регулярно. Например, в четверг стало известно, что в Киеве собираются демонтировать более десяти монументов, в том числе восемь памятников Ленину, передает агентство УНИАН со ссылкой на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Сергея Рудыка.

По его словам, принципиальной позицией столичной власти является недопустимость нахождения в столице памятников лицам, преступная деятельность которых доказана.

«У нас есть архивная справка, подтвержденная серьезным научным институтом, о причастности лиц, которым установлен памятник, к организации голодомора и непосредственному осуществлению политических репрессий», – объяснил Рудык.

В связи с этим по представлению киевской городской власти министерство культуры и туризма исключило из Государственного реестра недвижимых памятников Украины в связи с несоответствием этому критерию 11 объектов монументального искусства. Теперь они подлежат демонтажу.

Это памятники Косиору в сквере Артема (который уже демонтирован. – Прим. ред.), Чубарю на Отрадном проспекте, Дзержинскому на ул. Красноармейской и восемь памятников Ленину на улицах Алма-Атинской, Берлинского, Бориспольской (два монумента), Глыбочицкой, Мельникова и Воздухофлотском проспекте.

..............