Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
19 мая 2008, 09:50 • Политика

Ющенко разрушит коммунизм

Ющенко пошел против воли народа

Ющенко разрушит коммунизм
@ Коротаев Артем/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Ющенко внесет в парламент законопроект о ликвидации на Украине символов коммунистического режима. По его словам, в стране остались тысячи памятников, посвященных апологетам коммунизма и организаторам репрессий. Ранее президент предлагал сажать в тюрьму за отрицание холокоста и голодомора. Опросы социологов показывают, что за снос памятников выступает около 11% украинцев, а более половины против демонтажа.

Президент Украины Виктор Ющенко хочет раз и навсегда развеять коммунистическое прошлое. С этой целью он планирует внести в Верховную раду законопроект о начале ликвидации в стране символов коммунистического режима.

Волна охоты на памятники советской эпохи в бывших республиках СССР поднялась после демонтажа памятника Воину-Освободителю в Таллине

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом президент заявил в воскресенье на церемонии памяти жертв тоталитарного режима на территории национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» под Киевом.

Ющенко пообещал внести этот законопроект как неотложный. Также он еще раз предложил принять закон, вводящий уголовную ответственность за отрицание голодомора на Украине в 30-х годах прошлого века. Президент добавил, что только сплоченное демократическое общество сможет «противостоять тоталитаризму».

Он рассказал, что в Быковнянском лесу похоронено свыше 100 тыс. украинцев, расстрелянных и замученных в застенках НКВД в 30–40-х годах. Поэтому, как уточняет газета «Крещатик», пришло время «публично осудить виновников репрессий и пыток».

«Я с пониманием отношусь к общественным инициативам относительно этого», – сказал президент, добавив, что открываются архивы, печатаются произведения репрессированных украинских писателей и научные труды.

В то же время, заметил глава государства, на территории страны остаются тысячи памятников и других символов, посвященных апологетам коммунизма и организаторам репрессий.

Ющенко затронул и другую проблему. Он заявил, что до сих пор проводятся попытки откровенного реванша прокоммунистических и проимперских сил. Известно о неодиночных случаях «нахального надругательства над историческими памятниками и государственными символами». «Власть и общество должны положить конец этим позорным явлениям», – считает президент.

Один из самых громких подобных скандалов произошел осенью прошлого года. Россиян обвинили в организации акта вандализма на главной вершине страны – горе Говерле. Там были осквернены национальные символы Украины. Ответственность на себя взял Евразийский союз молодежи (СМИ), разместив видео- и фотоматериалы на сайте организации. Утверждалось, что силы горного подразделения ЕСМ на Говерле спилили и осквернили «символ оккупации Украины» – Трезубец. «Уничтожена гранитная доска украинской сектантской церкви. Разбит гранитный памятный знак, посвященный т.н. Конституции Украины», – говорилось в официальном заявлении.

Виктор Ющенко не единственный, кто борется на Украине с символами советской эпохи. В некоторых городах местные парламенты выступают за переименование улиц. Летом прошлого года областной совет города Черновцы переименовал центральную улицу Аркадия Гайдара в честь капитана вермахта – одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН*) и командира Украинской повстанческой армии* (УПА*) Романа Шухевича.

Заодно депутаты демонтировали установленный в области памятник «ястребкам» – отрядам добровольцев, боровшихся против УПА. Инициатором переименования улицы выступила пропрезидентская партия «Наша Украина».

Волна охоты на памятники советской эпохи на территориях бывших республик СССР поднялась после демонтажа памятника Воину-Освободителю в центре Таллина весной прошлого года.

После «бронзовой ночи» о сносе советских памятников заявили во Львове. Демонтировать символы «имперско-большевистского господства» предложила фракция всеукраинского объединения «Свобода», которая пообещала добиться полного демонтажа монументов, увековечивших «палачей Украины и отцов голодомора».

Возможно, антироссийскому сценарию поспособствовало заявление президента Украины Виктора Ющенко о создании Музея советской оккупации. Господин Ющенко принял это решение после посещения аналогичного музея в Грузии.

Однако на Украине есть и иные точки зрения. В прошлом году социологи выяснили, что лишь 11,3% выступают за снос советских памятников. 12,2% считают, что памятники нужно демонтировать исключительно с согласия местного населения, а 51,4% против всякого демонтажа. Для 15% вопрос памятников вообще не актуален.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............