Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 февраля 2008, 12:39 • Общество

В Эстонии опять сносят памятники

В Эстонии начали снос еще одного памятника СССР

В Эстонии опять сносят памятники
@ gazeta.ee

Tекст: Мария Иванова

В Нарве начался демонтаж памятника коммунарам. Перенести монумент из центра города власти решили с подачи примерно 1% избирателей города. На данный момент барельеф уже снят со стены здания на Ратушной площади и погружен на машину. Однако куда именно он отправится, пока не известно, скорее всего, его отвезут на хранение в музей или парк. Непонятно и кто этим занимается: несколько дней назад нарвские строительные фирмы наотрез отказались демонтировать памятник.

Демонтаж памятника одобрили городские власти после того, как около 600 человек подписали требование убрать памятник коммунарам с Ратушной площади (всего в Нарве живет около 68 тыс. человек).

Я сказал им, что отказываюсь по морально-этическим соображениям. С памятниками не воюем

Подписи начали собирать еще в ноябре прошлого года. И президент страны Тоомас Хендрик Ильвес тогда обратился к активистам из числа жителей Нарвы с благодарностью.

«В старой части Нарвы у ратуши стоит памятный знак, увековечивающий кровавые деяния Эстляндской трудовой коммуны как в городе, так и других местах Эстонии», – говорится в открытом письме, которое передали организаторы акции Нарвскому горсобранию и горуправе.

Авторы обращения предлагают перенести памятник с его нынешнего места во двор Нарвского музея, где уже стоит памятник Ленину, прежде украшавший центральную площадь Нарвы.

«Памятник должен стать молчаливым экспонатом об этом преступном курьезе (Эстляндская трудовая коммуна. – Ред.) и его деятельности в Эстонии», – сказано в письме.

По мнению инициаторов сбора подписей, действия коммуны дали начало преступлениям коммунистов в Эстонии; опираясь на ее штыки, началась агрессия против Эстонской Республики, писала Eesti Päevaleht Online.

Разбирать памятник коммунарам городские власти Нарвы начали в 10 утра по местному времени (в 11.00 – по московскому).

Примерно к 10.30 рабочие уже сняли плиту, состоявшую из двух частей, висевшую на здании на Ратушной площади, и погрузили ее на машину, сообщает эстонское агентство Postimees.

Барельеф в виде поднятых в небо кулаков сейчас ковыряют ломиками. По словам директора Нарвского музея Андреса Тооде, памятник останется в Нарве, его перевезут на хранение во двор художественной галереи Нарвского музея.

Однако это лишь одно из предположений о том, где теперь будет находиться барельеф. Ранее некоторые заинтересованные стороны предлагали установить памятник в парке советских монументов в Таллинне.

Демонтаж должен был начаться несколько дней назад, однако тогда нарвские строительные фирмы отказались от участия в городском конкурсе подряда на демонтаж и перевозку памятника Эстляндской трудовой коммуне с Ратушной площади, сообщало агентство Regnum со ссылкой на эстонское издание «Северное побережье».

Председатель правления и исполнительный директор АО Vant Юрий Барков рассказал газете, что не станет участвовать в конкурсе. «Я сказал им, что отказываюсь по морально-этическим соображениям. С памятниками не воюем», – пояснил он.

Не взял этот заказ и частный нарвский предприниматель Александр Шадрин, хорошо работающий с камнем и попутно являющийся городским инспектором-служащим по охране памятников. Он не стал давать оценки планам города по демонтажу, сказал лишь, что не имеет времени и возможности браться за эту работу.

Окончательное решение о сносе памятника принималось очень долго.

Председатель Нарвского городского собрания, член Центристской партии Михаил Стальнухин, комментируя этот факт, сказал: «Я, если честно, не понимаю, что ему там делать. Эстляндская трудовая коммуна в Нарве – это исторический факт. Отношение к ней неоднозначное – многие нарвитяне погибли, были расстреляны, и особого фанатизма в Нарве по ее поводу никто не испытывает».

С другой стороны, как отметил глава горсобрания, это – часть истории Нарвы, имеющая историческое значение и просто материальную ценность.

Эстляндская трудовая коммуна была провозглашена в Нарве 29 ноября 1918 года и была, по сути, Советской Эстонской республикой. Образование просуществовало до февраля 1919 года, когда Красную Армию вытеснили с территории Эстонии, напоминает Postimees.

В прошлом году демонтаж Бронзового солдата вызвал в Эстонии массовые акции протеста . В столкновениях с полицией пострадали 44 защитника монумента. Один был убит. Задержаны свыше 2 тыс. человек, около 50 человек приговорены к различным срокам лишения свободы, в основном, условно.

В ноябре прошлого года начался суд над защитниками памятника Солдату-Освободителю Эстонии. Окончательного решения нет до сих пор.

..............