Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 ноября 2008, 17:41 • Общество

Серийные ограбления бизнесменов

В Москве у бизнесменов отобрали 10 млн рублей

Серийные ограбления бизнесменов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Почти 10 млн рублей стали в среду добычей бандитов. Сумма практически поровну «распределилась» на два ограбления, произошедших с разницей в полтора часа в разных районах столицы. И в первом, и во втором случаях почерк нападений и обстоятельства, при которых были совершены преступления, сходятся. Сотрудники правоохранительных органов склонны полагать, что при расследовании преступлений нужно разрабатывать «грузинский» сценарий.

«На юго-востоке столицы грабители отобрали у предпринимателя 5,5 млн рублей и скрылись, – цитирует РИА «Новости» источника в правоохранительных органах Москвы.

Трое неизвестных напали на мужчину около 15.00, когда тот выходил из автосалона на Велозаводской улице. Угрожая пистолетом, преступники отобрали у него сумку, в которой находились 5,5 млн рублей и скрылись на автомашине Audi А6 темного цвета.

Для розыска и задержания грабителей в столице был введен план «Перехват». Данные об автомашине, на которой скрылись преступники, переданы всем автопатрулям столицы и на стационарные посты ДПС. Однако пока эти мероприятия результата не принесли.

Между тем, это ограбление стало уже вторым за сутки, произошедшим по такому сценарию: за полтора часа до инцидента на Велозаводской улице схожее ограбление было совершено на северо-западе столицы.

Примерно в 13.30 на улице Сергея Макеева у входа в коммерческий банк четверо неизвестных напали на бизнесмена и под угрозой оружия отобрали у него портфель, в котором находились 4 млн рублей. По словам ограбленного, напавшие уехали на автомобиле марки Mercedes. Задержать преступников также не удалось.

В обоих случаях грабители угрожали потерпевшим пистолетами и использовали автомашины с ранее украденными номерными знаками.

«Ограбления очень похожи, а случайных совпадений, как известно, не бывает, – на условиях анонимности рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник столичного уголовного розыска. – Почерк преступников: дерзкое ограбление в людном месте, количество фигурантов, мощные иномарки с украденными номерами, использование оружия, время совершения нападений – все это указывает на то, что ограбления на улице Сергея Макеева и на Велозаводской совершили одни и те же люди. По статистике, таким «бизнесом» промышляют в Москве выходцы из Грузии. Обычно они работают по наводке, долгое время «ведут» свою жертву и только в тот момент, когда у нее в руках оказываются наличные, нападают».

При этом милиционер отметил, что чаще всего подобные нападения происходят в людных местах: у обменных пунктов, банков и автосалонов.

«На это и есть их психологический расчет – жертва полагает, что находится под защитой службы безопасности банка или автосалона, или же, получив крупную сумму, теряет бдительность. Обычно в таких случаях «клиента» остается только как следует испугать. Зачастую для этого не нужно даже настоящего оружия – бандиты часто пользуются его пневматическими копиями», – резюмировал милиционер.

..............