Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
29 июля 2008, 13:55 • Общество

Милиция вышла на след грабителей

В Москве расстреляли инкассаторов

Милиция вышла на след грабителей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Милиции удалось установить личности двух грабителей, совершивших вооруженное нападение на инкассаторов в Москве. Установлено, что преступники расстреляли двух человек за одну тысячу евро. Именно такая сумма находилась в кейсе, с которым скрылись бандиты. Сейчас милиция продолжает их поиски, в городе объявлен план «Перехват». Одного из нападавших удалось задержать.

Преступление было совершено около 09.30 возле отделения Сбербанка на Ленинском проспекте.

Одним из грабителей является выходец с Кавказа, который проживал в Западном административном округе Москвы

Заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев в интервью РСН рассказал подробности налета:

«От граждан поступили звонки на службу 02, что слышны выстрелы. Когда прибыли наши сотрудники следственно-оперативной группы на место, безрадостная картина предстала: два убитых инкассатора. Когда инкассаторы выносили мешки, предназначенные для денег, машине перегородили дорогу Жигули ВАЗ 2109, из которых тут же выскочили два человека в масках, с двумя автоматами Калашникова, тут же открыли огонь на поражение – два инкассатора погибли на месте. Третий инкассатор получил ранение по касательной, но при этом открыл ответный огонь и ранил одного из нападавших. Нападавшие тут же, получив отпор, стали убегать, скрываться с места преступления».

Грабители захватили сумку с деньгами, в которой была всего лишь одна тысяча евро, и скрылись, бросив раненого подельника. Его доставили в больницу, а позже задержали.

«В городе объявили план «Перехват», – рассказал агентству ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

Позже одну из машин обнаружили брошенной на улице Удальцова.

Следователям также удалось установить личность еще одного грабителя. Им является выходец с Кавказа, который проживал в Западном административном округе Москвы.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 («убийство двух и более лиц»), частью 2 статьи 162 («разбой») и частью 2 статьи 222 («незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса РФ.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что будет решаться вопрос о дополнительной квалификации действий нападавших по статье 209 УК РФ («бандитизм»).

За последний месяц грабители инкассаторов отметились не только в Москве. Так, в июле этого года в Ростове-на-Дону была предотвращена попытка нападения на инкассаторов.

Ночью, когда перевозчики следовали с крупной суммой денег, неизвестные попытались напасть на них под аркой жилого дома.

В результате завязавшейся схватки инкассаторы применили оружие и убили одного из нападавших. Еще один преступник чуть позже был задержан милиционерами.

Еще одно ЧП произошло в городе Кадников Сокольского района Вологодской области на улице Розы Люксембург, где двое инкассаторов Тотьминского филиала Вологодского отделения Сбербанка России на автомашине «УАЗ» перевозили 13 млн рублей.

Инкассаторы остановились на обед и оставили без присмотра автомашину с деньгами. Воспользовавшись халатностью сотрудников, неизвестные подобрали ключи к автомашине, похитили 9800 тыс. рублей и скрылись. Сыщики не исключали, что к краже денег мог быть причастен кто-то из сотрудников банка.

В Москве последнее нападение на инкассаторов было совершено в марте этого года, также в районе Ленинского проспекта. В результате спецоперации сотрудники УБОП задержали 11 преступников.

..............