Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 октября 2008, 13:59 • Общество

Визитная карточка Петербурга испортилась

Закрывается главный мост Санкт-Петербурга

Визитная карточка Петербурга испортилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Руководители петербургского Мостотреста признались, что визитную карточку города на Неве – Дворцовый мост – нужно как можно скорее закрыть на реконструкцию: металл состарился. Чтобы после перекрытия моста движение в городе не встало, можно использовать два варианта. Первый – дождаться, когда построят новую переправу на Васильевский остров через остров Серный, но ее возведение откладывается из-за финансового кризиса. Второй – протянуть рядом с Дворцовым мост-дублер.

Тысячи людей приезжают в Петербург в период белых ночей, чтобы полюбоваться на крылья разведенного Дворцового моста. Казалось, ничто не может нарушить эту традицию.

Задача специалистов – сделать все, чтобы Дворцовый мост прослужил еще четыре года. Но это крайний срок

Но нет. Оказывается, мост исчерпал свой ресурс и серьезно состарился. Пробы показали, что старение металла идет крайне интенсивно. До сих пор Дворцовый ремонтировали локально – например, в этом году на нем была обновлена электрика, заменены многие металлические детали. Но этого мало. Сооружение требует масштабной реконструкции.

В ближайшие годы мост должен встать на капитальный ремонт, который невозможен без полного перекрытия движения по нему. Об этом петербургским журналистам сообщил руководитель предприятия «Мостотрест» Юрий Петров.

Но закрытие Дворцового моста сразу породит еще одну проблему – без него Васильевский остров становится практически отрезанным от Большой земли, остальные мосты не справятся с ежедневным потоком людей и машин с острова и на остров.

Мостостроители возлагали большие надежды на строительство нового вантового моста с Васильевского острова через Серный на Петроградскую сторону. Тогда и Дворцовый можно будет закрыть с наименьшими потерями: новая переправа возьмет на себя его нагрузку. Но в планы вмешался мировой финансовый кризис.

Петербургские чиновники уже урезали расходные части городского бюджета на будущий год, в последние недели они только и говорили о том, что Смольный будет вынужден экономить на чем-то в условиях кризиса. Предлагается заморозить или растянуть по времени реализацию крупных строительных и инфраструктурных проектов, представители власти уже даже не исключают, что может быть отложено строительство скандального «Охта центра».

Теперь очередь экономить дошла и до мостов. Мост через остров Серный планировалось начать возводить уже в этом году, но реализация проекта откладывается. Как дальше сложится финансовая конъюнктура и когда можно будет вернуться к этому проекту, никто не знает. Во всяком случае, не раньше следующего года.

Представители Мостотреста заявляют, что, если и дальше с переправой через остров Серный будут проблемы, рядом с Дворцовым мостом придется строить временный мост-дублер на время его закрытия, – кризис кризисом, а откладывать надолго реконструкцию нельзя.

«Задача специалистов – сделать все, чтобы Дворцовый мост прослужил еще четыре года. Но это крайний срок», – отметил руководитель Мостотреста Юрий Петров.

Таким образом, рядом с Дворцовым может появиться временная переправа по аналогии с дублером Благовещенского моста (бывшего Лейтенанта Шмидта), построенным несколько лет назад на время его ремонта. Сейчас он уже разобран. Впрочем, построить мост-дублер в самом сердце города не так просто. Этот вариант называют крайним средством.

Впрочем, в мостовом хозяйстве Северной столицы не все так плохо. Ситуация вокруг другого знаменитого моста Петербурга – моста Александра Невского – оказалась не такой серьезной, как казалось раньше. Какое-то время назад на одном из заседаний в Смольном вице-губернатор города заявил, что этот мост в часы пик ужасно перегружен и вообще находится в полуаварийном состоянии. Глава Мостотреста Юрий Петров успокоил: «Мост здоров, а все болезни, которые нас беспокоили в его отношении, вылечены во время последнего ремонта».

..............