Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

35 комментариев
21 октября 2008, 19:32 • Общество

В Дагестане погибли милиционеры

Боевики расстреляли ОМОН

Tекст: Эмилия Казумова

Во вторник в Дагестане совершены два дерзких нападения на сотрудников милиции. Около полудня был обстрелян милицейский пост. Через некоторое время была взорвана и обстреляна колонна омоновцев и милиционеров, которые следовали на место происшествия. По последним данным, погибли пять сотрудников правоохранительных органов и 10 ранены. В Дагестане не исключают, что эти нападения совершили боевики губденской группировки.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД Дагестана, около 12.00 мск в районе селения Кадыркент Сергокалинского района Дагестана неизвестные обстреляли мобильный заградительный пост.

Вагабов возглавляет движение губденских ваххабитов. В состав его бандгруппировки входят почти все его родственники

В результате обстрела один милиционер был убит и трое ранены. Через некоторое время в сторону Кадыркента направлялись дополнительные силы: колонна милиционеров и сотрудников дагестанского ОМОНа. Движение колонны прервал взрыв – устройство сработало в районе селения Губден. Сразу после взрыва сотрудников милиции стали обстреливать из лесных массивов, и завязался бой.

Источник в Сергокалинском РОВД сообщил газете ВЗГЛЯД, что в общей сложности погибли пять человек и ранены десять.

«В результате боя погибли начальник Губденского поселкового отделения милиции, замначальника Сергокалинского РОВД, двое сотрудников ОМОНа и милиционер-стажер. Семь сотрудников милиции получили ранения», – уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД Дагестана.

В настоящее время идет прочесывание местности, в частности лесных массивов на границе Сергокалинского и Карабудахкентского района. Операцией руководит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. На место происшествия подтянуты дополнительные силы милиции и внутренних войск.

Между тем появились первые версии случившегося.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в ФСБ Дагестана, теракт и вооруженное нападение, скорее всего, устроили боевики губденской группировки под руководством Магомедали Вагабова.

Вагабов возглавляет движение губденских ваххабитов. В состав его бандгруппировки входят почти все его родственники. В прошлом году сотрудниками правоохранительных органов были убиты его брат и отец.

Спецслужбы Дагестана предполагают, что последняя выходка «губденцев» могла быть местью за недавнее нападение на дом Вагабова – в ночь на 20 октября неизвестные закинули в дом, где проживают жена и мать лидера боевиков, гранату.

Впрочем, Вагабов, так же как и его подельники, знает, что гранаты в дом кидают не милиционеры, а кровники, которых у боевиков предостаточно (под руководством Вагабова были убиты религиозные деятели Губдена, милицейский начальник этого села и общественные деятели, так что мстить есть кому).

«В Дагестане боевики давно уже воюют с правоохранительными органами, и нападение 21 октября не первое в послужном списке группы Вагабова», – сказал собеседник из дагестанского ФСБ.

Напомним, в августе этого года на автотрассе Губден – Урма неизвестными был обстрелян автомобиль с сотрудниками волгоградского ОМОНа. Боевики под руководством все того же Вагабова успели скрыться в лесном массиве.