Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 октября 2008, 12:40 • Общество

Грузия готовит теракты в Москве

Грузины могут начать расстреливать москвичей

Грузия готовит теракты в Москве
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Российские СМИ сообщили, что МВД располагает информацией о терактах, которые готовит в крупных российских городах группировка «Патриоты Грузии». В Санкт-Петербурге и Сочи экстремисты планируют взрывать жилые дома, а в Москве – устроить массовый расстрел горожан из автоматов. Официально эту информацию в ГУВД не подтверждают, но источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах предупредил, что без особой надобности в людных местах появляться не стоит.

В распоряжении газеты «Известия» оказались телеграммы, которые на днях были разосланы во все отделения милиции. Как следует из этих документов, Москве теперь угрожают не исламские боевики и смертники, а террористы из грузинских радикальных патриотических группировок.

Я видел, как грузины совершали зверства, как они расстреливали детей, они вполне могут повторить подобное на территории России

«ОБОП КМ УВД по ВАО Москвы (отдел по борьбе с оргпреступностью УВД Восточного административного округа) располагает оперативной информацией о намерениях неустановленных членов, выходцев из Северо-Кавказских республик и Закавказья, в том числе и радикально настроенных представителей объединения «Патриоты Грузии», совершить ряд диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации, в том числе и в г. Москве», – говорится в сообщении.

В другой телеграмме, которая пришла следом за первой, отмечается: «По имеющейся оперативной информации, грузинскими спецслужбами готовятся взрывы домов в городах Санкт-Петербург и Сочи. Исполнителями этих диверсионно-террористических актов будут беженцы (грузины, уехавшие в Россию до начала конфликта. – Прим. ред.) из Абхазии, проживающие в указанных городах. Компоненты взрывных устройств будут доставлены в места проживания исполнителей в октябре 2008 года. По оперативным данным, для терактов «патриоты» намерены привлекать смертников. Кроме того, в Москве террористы собираются применить новый метод теракта – массовый расстрел людей в центре города».

Пресс-служба ГУВД Москвы официально информацию не подтверждает. Милиционеры, естественно, не хотят сеять панику. Начальник Управления внутренних дел Москвы Владимир Пронин заявил, что причин для паники и беспокойства в связи с сообщениями о якобы готовящихся грузинскими спецслужбами терактах в российских городах нет. Однако он отказался прокомментировать соответствующие публикации в СМИ.

«Я не буду комментировать данный вопрос, он обсуждался на заседании Национального антитеррористического комитета. Любые комментарии после заявления руководителя НАК излишни. Со всеми террористами, независимо от национальности, должно бороться государство, органы МВД и ФСБ», – цитирует главного столичного милиционера ИТАР-ТАСС.

Однако то, что в столице проходят масштабные антитеррористические мероприятия, в ГУВД скрывать не стали.

«Сейчас задействованы все службы, участковые проводят регулярные осмотры подвалов и чердаков. Сотрудники ГИБДД более тщательно досматривают автотранспорт, а уголовный розыск прорабатывает всех, кто может быть причастен к подготовке терактов. Патрульно-постовая служба ориентирована на патрулирование к местам массового скопления людей и к объектам жизнеобеспечения. Все меры к тому, чтобы не допустить терактов, будут приняты. В конце концов, у нас в этом вопросе богатый опыт», – передает РИА «Новости».

Информацию о возможной угрозе подтвердил и собственный источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах. «Действительно, эти телеграммы были разосланы еще неделю назад, и после этого московская милиция переведена на усиленный режим службы, – пояснил милиционер. – Причин для паники нет – у ГУВД в запасе есть целый комплекс мероприятий, который смогут обеспечить безопасность горожан, однако без особой необходимости в людных местах появляться не стоит».

По словам источника, сейчас милиционеры активно разрабатывают действующих участников этнических преступных сообществ, прежде всего из грузинской диаспоры, а также их связи и возможные каналы поставки оружия и боеприпасов в Москву.

«Это, конечно, огромные объемы информации, которые нужно сопоставлять и анализировать, но для этого у нас есть все необходимые ресурсы», – заверил представитель правоохранительных органов.

«Про «Патриотов Грузии» я вообще слышу в первый раз, – признался газете ВЗГЛЯД заместитель директора ИА «ОСинформ» Юрий Бетеев. – Скорее всего, это новообразованная организация, а может быть, ее вообще нет».

Однако, по словам эксперта, полностью исключать возможность проведения терактов в России со стороны грузинских экстремистов или спецслужб нельзя.

«Я сам был во время пятидневной войны в Цхинвале и видел, как грузины совершали нечеловеческие зверства. Как они расстреливали детей. Поэтому они вполне могут повторить подобное и на территории России. Кстати, с начала года ФСБ уже предотвратила 60 терактов в российских городах», – резюмировал Бетеев.

Грузинская сторона также прокомментировала сложившуюся ситуацию. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе расценил публикацию в «Известиях» как «опасные спекуляции». «Грузия - не та страна, грузины - не тот народ, чтобы организовывать теракты», - расказал Давид Бакрадзе собкорру издания в Тбилиси, назвав публикацию в «Известиях» «бредом».

..............